Профсоюзный студактив энергетов отправился на выездную школу

 

Что такое выездная школа студенческого профсоюзного актива?

«Три дня за городом, учеба и новые знакомства», - ответит вам первокурсник-участник Школы. «Несколько недель подготовки»,- поделится с вами организатор. А какой же она была на самом деле?

С 10 по 12 ноября на базе санатория «Зеленый городок» прошла IV Выездная Школа студенческого профсоюзного актива ИГЭУ. В этом году участниками Школы стали 33 студента – первокурсники и активисты профсоюза. Вместе с ними на протяжении всей школы были организаторы, «старички» актива, а также приглашенные гости.

В этом году школа проходила по направлениям: культурно-массовое, социально-организационное и информационное. Для каждого направления была разработана программа по определенной тематике. Все участники разделились на три группы. У каждой из них был свой куратор, который приглядывал за ребятами на протяжении всех трех дней. Все участники Школы встречались на общих тренингах и вечерних мероприятиях.

Культурно-массовое направление рассмотрело мероприятия, проводимые Профкомом студентов и аспирантов, погрузилось во все тонкости их организации, а в конце второго дня представило свою практическую работу – квест для всех участников Школы.

Социально-организационным направлением была рассмотрена работа социальной и организационно-массовой комиссий профкома студентов и аспирантов. С этим направлением работали председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГЭУ М.М. Вохмякова и председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ИВГПУА.В. Сметанин. На своих занятиях ребята изучали Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», подробно рассмотрев вопросы, касающиеся прав и обязанностей обучающихся, отчисления их из вуза и порядка и оснований предоставления академического отпуска, а также локальные нормативные акты нашего университета.

Информационное направление наряду с образовательной программой выполняло практические задания, каждое утро представляя отчет о прошедшем дне в виде газеты, а к закрытию Школы был подготовлен видео-отчет, материалы для которого ребята собирали на протяжении 3-х дней.

Участники Школы успевали не только учиться, но и общаться, и весело проводить время. «Веревка», ролевые игры, посиделки с гитарой, вечерняя «Свечка» – все это позволило студентам раскрепоститься и найти новых друзей.

По окончании Школы все участники прошли итоговое тестирование, по результатам которого получили сертификаты об успешном прохождении Школы студенческого профсоюзного актива ИГЭУ «Всегда в движении».

Мы надеемся, что полученные знания студенты будут при необходимости применять, и в нашем университете появятся новые интересные мероприятия!

Информацию подготовила Самылкина Мария (3-53)
Фото – Маркин Алексей (3-54)