Программа фестиваля актуального научного кино в ИГЭУ

 

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ИГЭУ!

Ивановский государственный энергетический университет принимает участие в проводимом по инициативе Министерства образования и науки в вузах страны Фестивале актуального научного кино. Мы ждем вас для просмотра документальных фильмов согласно расписанию.

Гуманитарный центр

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО

  • 15 ноября 2017 г.  в 11-40 , ауд. А-342

О БАЙКАЛЕ НАЧИСТОТУ
Режиссер: Яна Рубановская
Cтрана: Россия
Год: 2016
Продолжительность: 44 мин.
Авторы фильма отправились в большую экспедицию по Байкалу на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, что стало причиной экологического бедствия и как помочь великому озеру. Это фильм-путешествие и фильм-размышление. Он не только об Озере, он еще и о людях, которые живут у Озера и всеми силами пытаются не допустить самое страшное...

 

  • 20 ноября 2017 г. в 11-40 , ауд. А-342

СКВОЗЬ КРОТОВУЮ НОРУ
Режиссер: Джеффри Шарп, Дэвид Ламаттина, Курт Сайенга
Cтрана: США
Год: 2015
«Сквозь кротовую нору» – научно-популярный телевизионный сериал производства Discovery. Ведущий сериала – знаменитый актер Морган Фримен будет пытаться разгадать разнообразные тайны человечества, сущность человека и многое другое. В сериале ставится множество интересующих каждого вопросов: что же было до появления человека, есть ли жизнь вне нашей планеты, есть ли Бог?

 

  • 22 ноября 2017 г. в 11-40 , ауд. А-342

КАК УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ (с участием Константина Хабенского)
Режиссер: Адам Уорнер, Питер Чинн, Луиз Сай
Cтрана: США, Россия
Год: 2015
Вселенная бесконечно прекрасна и безгранично загадочна – поэтому вопросы о ней не иссякнут никогда. На поиски очередной серии ответов вместе со зрителями отправляется программа «Как устроена Вселенная». Она исследует происхождение жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете и раскрывает другие тайны универсума.

 

  • 23 ноября 2017 г. в 15-50 , ауд. А-342

ДЖУЛИАН БАРБУР: СОН ОСНОВЫ
Режиссер: Кароль Ялоховски
Cтрана: Польша
Год: 2016
Русские субтитры
45 минут
Джулиан Барбур - независимый физик, историк наук, автор многочисленных научных трудов. Уже более тридцати лет он пытается «очистить» физику от ненужных понятий и инструментов. Один из таких инструментов - время. Барбур считает, что время не более чем иллюзия. В последние годы он работает над теорией, которая должна объяснить, почему и как мы ощущаем течение времени.

27 ноября 2017 г. в 11-40 , ауд. А-342

ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА: ИСТОРИЯ ХЕДИ ЛАМАРР
Режиссер: Александра Дин
Cтрана: США
Год: 2017
Продолжительность: 86 минут
Фильм Александры Дин посвящен известной в 1940-х гг. голливудской актрисе — Хеди Ламарр. Будучи разносторонне развитым и энергичным человеком кроме успешной работы в кинематографе она занималась изобретательской деятельностью. Актриса запатентовала несколько важных изобретений, нашедших свое применение в настоящее время.

1 декабря 2017 г. в 14-00 , ауд. А-342

АРТУР ЭКЕРТ: МОДЕЛЬ СБОРКИ
Режиссер: Кароль Ялоховски
Cтрана: Польша
Год: 2017
Продолжительность: 45 мин
Русские субтитры
В 1992 году юный математик и физик - Артур Экерт - изобрел уникальный вид квантовой криптографии. Его изобретение было идеальным шифром и поднимало вопросы свободы воли и выбора. Не смотря на то, что идея была досконально изучена, она по-прежнему кажется инновационной и сложной, как и ее автор. В фильме Артур Экер предстает в своем обычном рабочем окружении - лаборатория в Сингапуре.