Дневник ВФМС-2017: Михаил Белов, и.о. заведующего кафедрой физвоспитания

 

Полгода назад я подал заявку на участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи и оказался среди тех семидесяти счастливцев, которые прошли строгий конкурсный отбор от Ивановской области. Отобрался по спортивному направлению, и считаю, что вполне заслуженно.

На протяжении пяти лет мы усиленно работаем над организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий и соревнований регионального и всероссийского масштаба. Неслучайно кафедра физического воспитания ИГЭУ стала победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую физкультурно-спортивную работу со студентами в 2015-2016 году.

Мотивацией к участию в фестивале для меня являлось, прежде всего, продвижение спортивно-оздоровительных проектов родного вуза и региона, приобретение опыта и профессиональные знакомства.

Образовательная программа фестиваля была насыщенной, приходилось чётко придерживаться своего направления, чтобы везде успевать. Лично мне удалось побывать на лекциях по мотивации от выдающихся спортсменов, олимпийских призёров и чемпионов Елены Исинбаевой, Алины Кабаевой, Ирины Слуцкой, Александра Карелина, Вячеслава Фетисова, Юмилки Руис, а также четырехкратного параолимпийского чемпиона Романа Петушкова и члена параолимпийской сборной России по плаванью, телеведущего Матч ТВ Дмитрия Игнатова.

В рамках спортивной программы проходили также ежедневные тренировки и зарядки. В числе участников фестивального забега с Матч ТВ по знаменитой трассе «Формулы-1» мне удалось проверить свои силы на дистанции 4000 метров. Думаю, я готов дать фору многим своим студентам. Мне кажется, приобщать молодежь к здоровому образу жизни правильнее всего личным примером.

На интерактивной площадке ВФСК ГТО вместе со студентами выполнил необходимые нормативы и получил свой сувенирный знак отличия. Посетил зону воркаута, шахматную гостиную и интерактивные площадки по национальным видам спорта и настольным играм, а также демонстрационную программу Российского союза боевых искусств и турнир по мини-футболу «Навстречу Чемпионату Мира по футболу – 2018».

Каждый день в течение всей фестивальной недели участники преодолевали пешком до 25 км – это непростой, но интересный образовательный путь по объектам Олимпийского парка и Олимпийской деревни. Полученный опыт, профессиональные знания, технологии, впечатления, эмоции и знакомства я готов преумножить, делясь ими с нашими студентами.

 Информацию подготовила Дарья ЗАРУБИНА