Заседание Совета по вопросам охраны труда и здоровья при ЦС Профсоюза в Иванове

 

9-11 октября в городе Иваново прошло заседание Совета по вопросам охраны труда и здоровья при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования. Его центральной темой стала подготовка к пленуму Центрального Совета Профсоюза, который пройдёт в Москве 7 декабря 2017 года. В ходе заседания также был рассмотрен опыт работы Ивановской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в сфере охраны труда и здоровья.

Основная тема заседания Совета включила в себя не только содержательную часть: вопросы, предлагаемые к рассмотрению на предстоящем пленуме, но и формат его проведения, который позволил бы более полно и многосторонне осветить состояние охраны труда и здоровья в сфере образования, и работу Профсоюза в этом направлении деятельности.

Заместитель председателя Совета, заведующий отделом охраны труда и здоровья, главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза Юрий Щемелёв сообщил о том, что по решению ЦС Профсоюза в декабрьском пленуме (заседании) планируется участие всех членов Совета, у которых будет возможность представить его участникам интересный опыт работы в своих территориях.

Председатель Совета, председатель Марийской республиканской организации Профсоюза Людмила Пуртова напомнила о том, что пленум подведёт итог трёхлетней работы со времени проведения IIV Съезда Профсоюза по одному из важнейших направлений деятельности, который стал по настоящему прорывным и позволил решить многие наболевшие вопросы в области охраны труда.

Об основных результатах мониторинга, проведённого ЦС Профсоюза в рамках подготовки к заседанию ЦС Профсоюза по охране труда, участникам Совета сообщила технических инспектор труда Профсоюза Надежда Тихонова.

Также среди рассмотренных вопросов прошло обсуждение примерных положений системы управления охраной труда в образовательных организациях (ДОУ, ШКОЛА,ВУЗ), подготовленных специалистами отдела охраны труда и здоровья аппарата Профсоюза. Предложения членов Совета, направленные в профильный отдел, озвучил главный технический инспектор труда Сергей Иллиев.

В работе Совета по вопросам охраны труда и здоровья в г. Иваново также приняли участие заместитель председателя Совета, председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза Таймураз Тезиев; председатель Свердловской областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина.

Председатель Ивановской областной организации профсоюза Надежда Москалёва, подчеркнула, что не бывает и не может быть мелочей и второстепенных вопросов, когда речь идёт о жизни и здоровье людей. За годы работы в должности председателя региональной организации ей удалось привлечь к сотрудничеству настоящих профессионалов: представителей контрольно-надзорных органов, государственных структур, занимающихся охраной труда и здоровья. Высокий уровень социального партнёрства, позволяет говорить о том, что региональной организации удалось сформировать круг, не только специалистов высокого класса, но и единомышленников позволяющий решать самые непростые вопросы в сфере охраны труда и здоровья.

Также несомненным достижением организации стало начало работы в 2016 году под патронажем областного комитета Профсоюза учебного центра «АВТОРИТЕТ». Цель которого — оказание теоретической, практической и методической помощи руководителям образовательных организаций в связи с изменениями действующего трудового законодательства и необходимостью их применении в практической деятельности, а также обучение основополагающим знаниям по реализации трудовых отношений, охране труда и кадрового делопроизводства. О его работе рассказала технический инспектор труда областного комитета профсоюза Надежда Качер.

Об уровне соцпартнётства красноречиво свидетельствует и высокий уровень представительства на заседании Совета. В его работе приняли участие:

  • начальник Государственной инспекции труда в Ивановской области Олег Губин,
  • начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова,
  • председатель Совета ректоров Ивановской области Владимир Егоров.

С приветственным словом к участникам заседания Совета обратился председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организации профсоюзов» Александр Мирской, он рассказал о непростой ситуации сложившейся в экономике региона.

Большая, всесторонняя работа ведётся комиссией по вопросам охраны труда Ивановской областной организации Профсоюза, которую представила участникам встречи её председатель Марина Райзберг. Её выступление прозвучало в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, где для членов Совета также была проведена экскурсия по этому уникальному учебному заведению — одному из трёх энергетических вузов России, которая завершилась встречей с ректором университета Сергеем Тарарыкиным.

Источник http://profobr37.com/novosti-oxrana-truda/zasedanie-soveta-po-voprosam-oxrany-truda-i-zdorovya-pri-cs-profsoyuza-v-ivanove.html

10 октября 2017 г. Ивановский государственный энергетический университет стал площадкой для обсуждения вопросов охраны труда и здоровья  Советом Общероссийского Профсоюза образования. В ходе заседания с докладами выступили:

  • ректор ИГЭУ Тарарыкин С.В.,
  • ответственный за охрану труда в профсоюзной организации вуза Горбунов А.Г.,
  • и.о. начальника Управления ОТ и ТБ Гладилина Н.Д.

В заключительной части заседания состоялось награждение грамотами Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования среди которых были: Тарарыкин С.В., Гладилина Н.Д. и Горбунов А.Г.

Фотографии С.В. Государева