От «Темной лошадки» до «Книгожителей»: о новом проекте библиотеки ИГЭУ

27-29 июня на площадке Ивановского музыкального театра успешно стартовал проект Сообщества буккроссеров и библиотеки ИГЭУ "Книгожители" по итогам конкурса "Темная лошадка". Участников ждали 16 литературных образов, великолепные костюмы, безвозмездно предоставленные театром, грим в исполнении Лизаветы Михайловой-Белоцерковец, фото Валерии Беляевой и хорошее настроение. Ивановский государственный энергетический университет и Ивановский музыкальный театр давно объединяют прочные партнерские отношения. В своей воспитательной и просветительской работе со студентами все структурные подразделения вуза руководствуются тем, что театральное искусство должно быть неотъемлемой частью общественной жизни университета. Именно для этого был создан проект «День в театре», а в конце 2016 года по итогам литературного конкурса «Темная лошадка» родилась идея реализации неординарного библиотечно-театрального проекта «Книгожители». Его идеей является воплощение сотрудниками и студентами ИГЭУ образов героев известных литературных произведений.

Авторы - книги - герои - участники:

• Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита, Маргарита (Железнова Анастасия)
  • Михаил Булгаков. Собачье сердце, Шариков П.П. (Крамачева Светлана)
  • Терри Пратчетт. Маленький свободный народец, Кельда и Явор Заядло (Зарубины Дарья и Захар)
  • Брэм Стокер. Дракула и его сестра (Зарубины Дарья и Захар)
  • Уилки Коллинз. Женщина в белом, Лора Фэрли (Сорокина Ксения)
  • Анна Гавальда. Просто вместе, Камилла Фок (Трефилова Мария)
  • Клайв Льюис. Хроники Нарнии, Люси (Беляева Валерия)
  • Борис Акунин. Азазель, Эраст Фандорин (Корытов Дмитрий)
  • Иван Гончаров. Обыкновенная история, Адуевы (Матвеева Светлана)
  • Энди Вейер. Марсианин, Мелисса Льюис (Кольцова Любовь)
  • Николас Спаркс. Свадьба, Джейн Льюис (Белокурова Яна)
  • Александр Фадеев. Молодая гвардия, Любовь Шевцова (Бородулина Светлана)
  • Джером Сэлинджер, Над пропастью во ржи, Холден Колфилд (Козлов Максим)
  • Айзек Азимов. Конец вечности, Харлан (Ершов Владислав)
  • Клиффорд Саймак. Паломничество в волшебство, Марк Корнуолл (Кленюшин Михаил)
  • Маргарет Митчелл. Унесенные ветром, Скарлетт (Савельева Галина)

Посмотреть новости по этому мероприятию можно ЗДЕСЬ. Итоговая выставка проекта откроется в Читальном зале учебной литературы библиотеки ИГЭУ (А-289) в сентябре 2017 года.

Информацию предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ