2017_Ивановский государственный энергетический университет выпустил специалистов для Системного оператора

 

Магистранты второго курса Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) завершили обучение по двухгодичной программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» по специализациям «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

Удостоверения о дополнительном образовании получили 10 выпускников специализированных программ. В торжественном мероприятии, посвященном успешному завершению обучения, приняли участие директор Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, руководитель рабочей группы по организации специализированной подготовки на базе ИГЭУ Роман Федоров, директор представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кандалов и начальник службы управления персоналом ОДУ Центра Вера Гриневич.

«Требования к уровню квалификации молодых специалистов в Системном операторе остаются на одном из самых высоких уровней в отрасли. Степень подготовки будущего работника компании должна соответствовать степени его ответственности. Как правило, студенты, прошедшие обучение по специализированным программам Системного оператора в Ивановском государственном энергетическом университете, имеют серьезное конкурентное преимущество при трудоустройстве и получают дополнительные возможности для карьерного роста в Системном операторе. Наличие дополнительного диплома – это наличие дополнительных возможностей», — отметил Юрий Кандалов на церемонии вручения удостоверений.

На заключительном этапе специализированной подготовки для оценки уровня знаний выпускников представители АО «СО ЕЭС» проводят итоговое собеседование. В этом году его провели Роман Федоров, Юрий Кандалов и Вера Гриневич.

В Системном операторе работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в сфере управления человеческими ресурсами. Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу студентов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных первокурсников и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников после прохождения целевой специализированной подготовки.

В процессе специализированной подготовки студенты зачисляются стажерами в кадровый резерв Системного оператора, проходят преддипломную практику на базе филиалов компании – региональных диспетчерских управлений, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в соответствии с соглашением между учебным заведением и Системным оператором. Соглашение подписано в рамках Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами с целью помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения.

С 2008 по 2017 годы обучение по специализированным программам в ИГЭУ прошли 87 инженеров-энергетиков, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

В тот же день представители Системного оператора, участвующие в мероприятиях по случаю завершения двухгодичной специализированной подготовки магистрантов, вручили ректору ИГЭУ д.т.н., профессору Сергею Тарарыкину памятный нагрудный знак «15-летие Системного оператора Единой энергетической системы», которым он награжден за вклад в развитие оперативно-диспетчерского управления, а также – в развитие и становление АО «СО ЕЭС».

Информация о Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами

«Концепция взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами» разработана в 2007 году. В соответствии с Концепцией работа с молодежью реализуется по трем направлениям: специализированная подготовка студентов профильных факультетов технических вузов, формирование внутреннего кадрового резерва из числа студентов очной формы обучения, интегрированный образовательный проект «Школа – Вуз – Предприятие».

Обучение ведется по уникальной учебной программе, разработанной при участии специалистов технологического блока АО «СО ЕЭС» и включающей учебные курсы лекций, практические, лабораторные занятия, стажировку в компании. Специализированная подготовка студентов проводится в ведущих российских технических вузах: Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск), Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь), Казанском государственном энергетическом университете, Самарском государственном техническом университете.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Москва и Московская область, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 июня 2017 года входит 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 июня 2017 года равна 52755,76 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Фотографии С.В. Государева и с сайта http://www.so-ups.ru/