15 июня – День рождения Константина Дмитриевича Бальмонта

 

День рождения Солнечного поэта

15 июня – день рождения самого солнечного поэта Серебряного века Константина Дмитриевича Бальмонта. И не просто день рождения, но еще и юбилей – 150-летие со дня рождения. Вся область охвачена праздничными мероприятиями, и ИГЭУ не остается в стороне. Чтобы приобщиться к юбилею, вы можете сделать много всего интересного, даже не выходя из стен нашего вуза.

Итак, план номер 1 на сегодня: посмотреть, как растет жасмин, посаженный в честь юбилея поэта в сквере у корпуса «А», и прочитать вслух фрагмент стихотворения поэта «…Увита в хмель садовая ограда, / Жасмин исполнен лунных огоньков, / А лето с пересветом светляков / Как служба ночью в храмах Китеж-Града…» или «Жасминный сон в саду мимозном / И многоразно цветовом, / Под Небом бездным, Небом звездным. / Где много дружных звезд вдвоем». Если классическая музыка помогает расти цветам и детям, то поэзия тоже должна внести свой вклад в Год экологии.

Второе важное дело: посетить новую выставку на абонементе художественной литературы и обязательно взять томик стихов поэта. Сомнительно, что любимая девушка будет к вам равнодушной после стихотворения «Я люблю тебя больше, чем Море, и Небо, и Пение…».

Затем нужно обязательно посетить страницу студенческого проекта «Живая книга» ВКонтакте (https://vk.com/zhk_project) или посмотреть новое #Серебряное_видео на Ю-тьбе (https://www.youtube.com/playlist?list=PLzn-sgsGoMtkHjJvYlcL6vp07gMCFb8Zo). Там вас ждет стихотворение поэта «Воскресший» в исполнении актера Ивановского областного драматического театра Евгения Семёнова. Смотрите, ставьте лайки, комментируйте, вдохновляйтесь, а самое главное – присоединяйтесь, ведь из огромного массива великолепных стихов Серебряного века мы прочли и записали только 44. Так что все у нас впереди.
 

Информацию предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ