Поздравляем Анатолия Константиновича Соколова с ЮБИЛЕЕМ!

 

24 ноября 2016 г. Исполнилось 70 лет Анатолию Константиновичу Соколову – доктору технических наук, профессору кафедры безопасность жизнедеятельности

Анатолий Константинович Соколов в ИГЭУ работает с 1970 г. Общий стаж научно-педагогической работы более 45 лет.

Научной работой начал заниматься еще, будучи студентом факультета Промышленной теплоэнергетики Ивановского энергетического института (ИЭИ), в который поступил в 1964 году. На последних курсах института он был ответственным за студенческую научную работу на факультете, работал в студенческом конструкторском бюро, которое выполняло проекты для предприятий города Иванова. По результатам студенческих научных работ, были подготовлены заявка на авторское свидетельство на изобретение (№ 391889) и статья в журнал "Известия вузов. Черная металлургия". За отличную учебу, научную и общественную работу Соколов А.К. был удостоен звания Ленинского стипендиата.

Ивановский энергетический институт (ныне университет) окончил с отличием в 1969 г. по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Около года работал инженером в Новомосковском филиале Государственного института азотной промышленности, а затем вернулся в г. Иваново для работы инженером научно-исследовательского сектора ИЭИ и ассистентом кафедры Газопечной теплотехники.

В 1972 году поступил в аспирантуру ИЭИ, которую досрочно закончил, защитив в 1975 г кандидатскую диссертацию "Моделирование и оптимизация режимов нагрева металла в промышленных печах" по специальности "Промышленная теплоэнергетика".

Учёное звание старшего научного сотрудника получил в 1980 г, звание доцента − в 1992 г. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему: "Оптимизация режимных и конструктивных параметров и совершенствование методов расчета газовых нагревательных печей" по специальности "Промышленная теплоэнергетика". Ученое звание профессора присвоено в 2009 г.

За время работы Соколов А.К. проявил себя как активный научный работник и квалифицированный преподаватель. Выполнял работы в рамках целевых, государственных и отраслевых научно-технических программ: ГКНТ СССР, Минчермета СССР, Министерства образования РФ и по договорам с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями. В течение нескольких лет руководил подсекцией Программы САПР Минвуза РСФСР, участвовал в анализе программного обеспечения, используемого в вузах России для студентов специальности "Промышленная теплоэнергетика".

С 2007 г. является членом совета Д 212.064.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук при ИГЭУ. Оппонировал докторские и кандидатские диссертации.

Имеет свидетельство официального эксперта научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Минобразования России. По заданию ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ дал несколько экспертных заключений на заявки и отчеты по НИР, выполненных по целевым программам.

Несколько лет работал по совместительству в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России профессором на кафедрах: пожарной автоматики, государственного надзора, естественнонаучных дисциплин.

За время работы в отрасли высшего профессионального образования опубликовал более 330 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографии, более 130 статей, 4 авторских свидетельства на изобретения, 16 учебных пособий, 30 учебно-методических разработок. Освоил или впервые разработал около 20 учебных курсов.

Более 55 его статей опубликовано в журналах: "Известия вузов. Черная металлургия", "Известия вузов и ЭО СНГ. Энергетика", "Инженерно-физический журнал", "Известия АН Энергетика", "Химия и химическая технология", "Журнал прикладной химии", "Промышленная энергетика", "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Безопасность труда в промышленности" и др. Несколько статей переиздано за рубежом.

В сферу его научных интересов входит решение следующих задач.

• Оптимизация режимных и конструктивных параметров газовых нагревательных печей по минимуму расхода топлива, угара металла, затрат на нагрев металла.

• Совершенствование численно-аналитических методов расчета процессов тепломассообмена в высокотемпературных теплотехнологических установках.

• Разработка математических моделей и программных средств для расчета и оптимизации тепловой работы установок промышленной теплоэнергетики.

• Численно-аналитические решения обратных задач теплопроводности.

• Оценка эффективности энергосберегающих мероприятий для топливоиспользующих установок.

• Математическое моделирование процессов развития пожара в помещении.

• Экологическая безопасность природной среды (оценка допустимости воздействий, сжигание опасных жидких отходов, и др.).

До 40 лет Анатолий Константинович был членом клуба "Абрис", занимался альпинизмом, спортивным водным и горным туризмом. Сплавлялся на плотах по горным верховьям рек Черемош, Хамсара, Б. Енисей, Катунь, прошел десятки горных перевалов Кавказа, Алтая, Тянь-Шаня, Памира (5400 м), сделал восхождения на вершины гор Виа-Тау, Сулахат, Казбек (5033 м над уровнем моря) и др. И в 70 лет Анатолий Константинович полон сил, энергии, оптимизма и творческих планов. С успехом руководит научно-исследовательской деятельностью как всех студентов кафедры БЖД, так и отдельными её представителями, которые были победителями и занимали призовые места на университетских и городских конкурсах НИРС. Строгий и взыскательный преподаватель, он пользуется непререкаемым и заслуженным авторитетом среди студентов.

Краткая информация о Соколове А.К. размещена в электронной энциклопедии «Ученые России» по адресу http://www.famous-scientists.ru/9137/

Кафедра БЖД, студенты и коллеги профессора Анатолия Константиновича Соколова сердечно поздравляют его с 70-летием и желают дальнейших творческих успехов в научной, методической и педагогической деятельности, сохранения активной жизненной позиции и присущего ему чувства юмора, которое позволяет выжить в нашей не простой ситуации.