Не просто сувенир, а знак отличия!

30 сентября в ИГЭУ состоялось заседание регионального круглого стола «Актуальные вопросы и проблемы развития всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ивановской области». Данное мероприятие было организовано кафедрой физического воспитания в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ИГЭУ на 2016 год при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Модераторами круглого стола выступили руководители областного и муниципального центров тестирования ВФСК ГТО Елена Владимировна Лялюева и Сергей Анатольевич Кудряшов, а участниками стали руководители спортивных клубов и заведующие кафедрами физической культуры вузов Ивановской области.

На торжественной части круглого стола были подведены итоги регионального студенческого фестиваля ВФСК ГТО (проходившего 18-19 мая 2016 года). В командном зачёте соревнований уверенную победу одержали студенты энергоуниверситета. Второе место у студентов ИГХТУ. На третьем месте команда ИвГПУ.

Более 20 студентов ивановских вузов стали обладателями первых для VI ступени знаков отличия в регионе. Отличившимся студентам были вручены удостоверения, золотые знаки и памятные сувениры.

По итогам работы круглого стола все участники пришли к единому мнению, что в сложившейся ситуации, для решения обозначенных проблем необходимо активное взаимодействие региональных и муниципальных центров тестирования с высшими учебными заведениями.

Мероприятие продолжилось 3-4 октября на спортивных площадках ИГЭУ.

Информацию предоставил М.С. Белов, зав. кафедрой ФВ

3-4 октября на базе ИГЭУ и так же бассейна СДЮШОР № 10 прошли II командный межвузовский чемпионат по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО «Я Готов!». В мероприятии приняли участие команды 4 ивановских вузов: ИГЭУ, ИГХТУ, ИвГУ, ИвГПУ.

Соревнования проводились по 8 видам: плавание 50 м, бег 100 м, кросс (2000м – девушки, 3000 м – юноши), стрельба из пневматического оружия (5 выстрелов с расстояния 10 м), силовая гимнастика (отжимание от пола – девушки, подтягивание на перекладине – юноши), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места, метание гранаты. Состав команды 10 человек: 5 юношей, 5 девушек.

Зачет проводился по 8 лучшим результатам. В итоге победу одержали студенты ИГХТУ (2410 очков), 2 место у «энергетов» (2384 очка), 3 место – ИвГПУ (2317 очков), 4 место – ИвГУ (2063 очка).

В абсолютном зачете лучшими стали:

среди девушек

• Ерисова Арина (ИвГУ) – 333 очка
  • Кузнецова Ольга (ИГЭУ) – 315 очков
  • Гурылева Екатерина (ИГХТУ) 296 очков

среди юношей

• Мышков Егор (ИвГПУ) – 393 очка
  • Зимин Максим (ИГЭУ) – 377 очков
  • Забалуев Владислав (ИГХТУ) –367 очков

Все результаты, показанные студентами, будут внесены во Всероссийскую базу ГТО на сайт www.gto.ru  и в течение учебного года участники соревнований смогут улучшить свои показатели или получить знак соответствующего достоинства.

Информацию предоставила Н.В. Ефремова, ст. преподаватель кафедры  ФВ

Фотографии С.В. Государева