Разработка ИГЭУ отмечена золотой медалью Международной ярмарки (Пловдив, Болгария)

 

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что по согласованию с Минобрнауки России разработки вашего университета были представлены в рамках комплексной экспозиции Министерства на 72-й Международной технической ярмарке (Пловдив, Болгария).

Представленные вами технологии и технические решения позволили с успехом представить экспозицию Министерства на ярмарке и получить широкое признание со стороны экспертного сообщества.

По итогам работы экспозиции Минобрнауки России разработка вашего университета «Цифровой трансформатор напряжения 110 кВ» стала победителем и была награждена золотой медалью ярмарки.

Министерство образования и науки Российской Федерации представило научные достижения и технологии на International Technical Fair 2016, г. Пловдив, Болгария

26 сентября-01 октября 2016 года в г. Пловдив, Болгария проходит 72-я Международная техническая ярмарка International Technical Fair 2016  одно из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Европе, на котором представлено более 800 компаний из 40 стран.

Организованная в рамках ярмарки комплексная экспозиция Минобрнауки России продемонстрировала международному сообществу более 100 лучших научно-технических разработок и инновационных проектов от 18 научных, образовательных и производственных организаций по направлениям: интеллектуальное машиностроение; новые материалы; энергоэффективность, биотехнологии и экология; робототехника: информационные технологии; строительство; образование.

Приоритетами демонстрации разработок стали результаты совместных научных исследований российских вузов и международных партнеров, малых инновационных предприятий университетов (МИП), проектов в стадии коммерциализации, внедрения и организации производства совместно с российскими и иностранными предприятиями.

С рабочими визитами экспозицию посетили представитель Минобрнауки России, первый секретарь Посольства России в Республике Болгарии Роберт Шестаков, врио руководителя Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, торговый представитель России в Болгарии Игорь Илингин, главный эксперт Министерства образования, молодежи и науки Республики Болгария Стоянка Почеканска, эксперт Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики Болгарии Бойко Георгиев, почетный консул России в Пловдиве Георги Георгов.

В рамках деловой программы участия Минобрнауки России в ярмарке состоялся круглый стол «Инновационная сеть Россия-Болгария: инструменты и перспективы», прошел ряд деловых встреч и переговоров с партнерами и инвесторами.

Круглый стол позволил участникам обсудить и принять решения по реализации стратегической задачи  развития единой системы научно-технического взаимодействия университетов и инновационных организаций «Россия-Болгария», в рамках которой Юго-Западный государственный университет и Технический университет – София выступят лидерами сотрудничества. Между университетами был заключен договор о сотрудничестве в данном направлении.

Совместная деловая активность делегации Минобрнауки России, российских дипломатических и бизнес-структур, а также высокотехнологичность представленных решений от ведущих российских университетов и научных организаций позволили получить широкое признание экспозиции министерства со стороны экспертного сообщества, а также продемонстрировать значительную ежегодную динамику побед российских участников Международной технической ярмарки и завоевать 20 золотых медалей и дипломов.

Среди медалистов уникальные российские технологические решения по направлениям машиностроение, транспорт, строительство, энергоэффективность и экология от ведущих российских университетов: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Московский политехнический университет, Кубанский государственный технологический университет, Ивановский государственный энергетический университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Юго-Западный государственный университет.

Заслужившие высшую награду ярмарки разработки были представлены бизнес-сообществу на III Российско-Болгарском бизнес-форуме.

По итогам работы представители российской делегации подписали договоры о научно-техническом сотрудничестве и подготовке специалистов по согласованному списку специальностей с университетами Болгарии:

  • Техническим университетом – София.
  • Варнским техническим университетом.
  • Шуменcким университетом «Епископ Константин Преславски».

Пост-релиз Минобрнауки России