«Кросс нации - 2016»

 

Наш праздник незаметно пролетел, Увы, все в мире быстротечно! Но, если честно, каждый все ж хотел, Чтоб это продолжалось вечно.

 

Эти стихи многократного чемпиона мира, двукратного победителя Олимпийских игр по хоккею с шайбой Вячеслава Старшинова я не случайно взял в качестве эпиграфа к репортажу о празднике бега «Кросс нации», который уже в одиннадцатый раз прошел в Иванове в парке им. Степанова.

Ну как не порадоваться, что в этот солнечный, последний воскресный день сентября на старт вышли 2542 участника от 3,5 до 73 лет.

Нельзя не порадоваться и тому, что в этой Всероссийской спортивно-оздоровительной акции не было никакой «принудиловки». Приходи, зарегистрируйся у секретаря, заполни карточку участника, получи нагрудный номер и - дерзай! Подготовлен хорошо, беги и борись за награды. Если увлечен бегом трусцой и избрал это универсальное упражнение с целью укрепления здоровья, не требующее дорогостоящих стадионов, манежей, залов, любуйся красотами осени, постарайся обновить семейное достижение.

К позитивной цифре и атмосфере праздника следует отнести и ряд новшеств. Это участие «троек» воспитателей 57 дошкольных общеобразовательных учреждений, где в числе призеров оказались представительницы детских садиков № 2, 8 и 7.

Во-вторых, четкая и слаженная работа волонтерской команды, состоявшей из студентов энергетического университета.

В-третьих, это весьма многочисленные забеги спортивных семей с дошколятами и учащимися 1-4-х классов по хорошо подготовленной и красочно размеченной трассе в 350 метров. Заметим, что на месте старта в этих номинациях в ожидании забегов выстраивались довольно приличные очереди.

В семейных забегах обладателями памятных медалей, дипломов и подарков от организаторов праздника - комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова и генерального спонсора «Ростелекома» - стали Реуцкие (д/с 197), Тюрины (д/с 24), Горшенины (д/с 107), Антоновы (шк. 62), Плечкины, Зобнины, Сметанины, Волковы (все - шк. 21).

Среди команд педагогов в призовой тройке - учителя 62-й, 53-й и 54-й школ. Чем ни подарок к предстоящему Дню учителя?! А какой пример для ребят! Порадовали своими физическими кондициями и другие педагоги: мастер спорта международного класса по велоспорту Валентина Косульникова (шк. 3), Олег Суханов (шк. 32), Илья Логинов (ИГСХА), Наталья Маринина (ИГЭУ), отличившиеся в забегах ветеранов на километровой трассе.

В группе мальчиков и девочек не старше десяти лет самыми быстрыми и выносливыми были Андрей Маслов (шк. 22) и Софья Николаевич (шк. 5).

Нешуточная борьба на протяжении всей километровой дистанции в самой массовой номинации (более двухсот участников) у юношей и девушек 11-12 лет принесла победы ребятам, серьезно занимающимся лыжными гонками в ДЮСШ-5, Ивану Морозову (шк. 65) и Ксении Козловой (шк. 32).

Фаворитами в забегах юниоров, мужчин и женщин стали спортсмены, стабильно показывающие высокие результаты на беговых дорожках стадионов. Это - студентка педагогического колледжа Ольга Кузьмичева, молодой юрист, выпускница ИвГУ Светлана Гречина, Алексей Карпенко (ИГХТУ), Михаил Рыбаков и Михаил Журавлев (ИГЭУ).

Итак «Кросс наций» олимпийского 2016 года ушел в историю. Однако ивановские забеги не достигли финиша: еще пройдут кроссы сборных команд городов и районов, ссузов и вузов в зачет областных спартакиад, открытые чемпионат и первенство Иванова по получасовому и часовому бегу, мемориальные забеги на 5 и 10 км, памяти М. В. Фрунзе в Шуе, кохомский марафон.

Публикация в газете "Рабочий край"  26-09-2016

Фотографии с сайта http://www.ivgoradm.ru/

 

Публикация в газете "Рабочий край" 27-09-2016