C праздником!

 

Ивановский государственный энергетический университет отличается высоким уровнем преподавания, неизменной востребованностью предложенных специальностей, современной материально-технической базой, а также постоянной поддержкой студенческой инициативы. Университет, превысивший все показатели мониторинга эффективности вузов, выпускает высококвалифицированных специалистов для энергетической отрасли страны. Кроме того, студенты и выпускники энергоуниверситета достигают высоких результатов в науке, искусстве, спорте и бизнесе. Не удивительно, что из года в год растет число абитуриентов, остановивших свой выбор на ИГЭУ.

В Ивановском государственном энергетическом университете успешно завершился прием на первый курс на очную бюджетную форму обучения по образовательным программам бакалавриата и специалитета. В 2016 году в энергоуниверситет принято 655 первокурсников.

Традиционно большую часть абитуриентов, выбравших ИГЭУ, составили жители Иванова и Ивановской области. Привлекателен энергоуниверситет для Верхневолжских областей: больше полусотни ребят поступили из школ Костромской области, почти полсотни – из Владимирской, немного отстают от них Ярославская и Тверская области. В вуз зачислены выпускники школ Московской, Белгородской, Мурманской, Архангельской, Кировской областей, Республики Коми и других субъектов Российской Федерации, в том числе 11 абитуриентов из Республики Крым.

Средний конкурс по ИГЭУ в этом году составил более двух человек на место. По профилю «Энергообеспечение предприятий» на каждое место претендовало шесть абитуриентов, по профилю «Промышленная электроника» – до четырех человек. По поданным заявлениям (с учетом того, что ребята имели возможность подать документы одновременно на три направления подготовки) средний конкурс составил почти 10 заявлений на место.

Лидерами по проходным баллам в 2016 году стали профили подготовки «Разработка программно-информационных систем» – 231 балл, «Энергообеспечение предприятий» – 220 баллов и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» – 218 баллов.

Результаты приемной кампании говорят о том, что абитуриенты осознанно выбирают именно ИГЭУ. Половина поступающих представила оригинал аттестата или диплома уже на этапе подачи документов, не ожидая примерных проходных баллов в вуз.

С 2016 года вуз будет вести подготовку студентов для дальнейшего трудоустройства в ведущих энергетических компаниях страны, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и для обеспечения безопасности государства. По целевому набору зачислено 69 человек.

В этом году также возобновлен прием абитуриентов в единственный в регионе учебный военный центр (УВЦ). Одновременно получать и гражданскую, и военную специальность решили 56 ребят. Продолжает готовить специалистов для Вооруженных сил России военная кафедра.

Стоит отметить качество набора в этом году. Каждый шестой первокурсник (105 человек) имеет школьный аттестат или диплом о профессиональном образовании с отличием. Среди поступающих почти два десятка победителей и призеров олимпиад различного уровня по математике, физике или информатике. 49 первокурсников награждены золотым знаком отличия ГТО и 48 – имеют спортивные разряды или являются победителями различных соревнований.

Умные, талантливые и спортивные первокурсники-энергеты, похоже, составят серьезную конкуренцию ребятам старших курсов и студентам других вузов на конкурсе «Мистер студенчество России», который состоится на базе ИГЭУ в ноябре этого года.

Свои способности первокурсники смогут проявить уже в сентябре на вузовском конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», а также в различных студенческих объединениях.

Одаренных ребят встретит обновленный актовый зал корпуса «Б», который всегда был центром творческой жизни вуза. Оценить новые технические возможности и дизайн зала первокурсники смогут уже 1 сентября на торжественном собрании, посвященном началу нового учебного года.

Не потеряться в круговороте насыщенной вузовской жизни новоиспеченным студентам помогут кураторы-старшекурсники, которые будут работать с ребятами в течение первого семестра.

В новом учебном году студентов ждет обновленная столовая корпуса «В», на ремонт и закупку нового оборудования для которой были затрачены немалые средства. Новые столы и красивая посуда сделали интерьер столовой намного привлекательней и уютней, а отсутствие внешних посетителей позволяет сохранять чистоту и порядок.

Ивановский энергоуниверситет полностью готов к учебному году и скоро гостеприимно распахнет двери для первокурсников, которым предстоит влиться в дружную семью энергетов.
 

Публикация в "Ивановской газете" 30-08-2016

ВложениеРазмер
Ивановская_газета_30-08-2016.pdf2.93 МБ