ОБРАЗОВАНИЕ в ИГЭУ

 

В ИГЭУ реализуются следующие формы обучения:

Очная форма обучения – это форма подготовки бакалавров, специалистов и магистров по программам высшего образования. Студент, обучающийся по очной форме, в течение учебного года обязан ежедневно с понедельника по субботу посещать все виды учебных занятий – лекции, семинары, лабораторные работы и т. д. Учебный год начинается 1 сентября и разделен на два семестра. После каждого семестра проводится сессия, во время которой студенты сдают экзамены по тем дисциплинам, которые они изучали в течение семестра.

Текущий график учебного процесса вы найдете в разделе ОБУЧЕНИЕ блок Учебный процесс.

Обучение по очной форме возможно как на бюджетной (за счет государства), так и на платной (за счет обучающегося, его родителей, предприятия или иной организации) основе. Юноши, обучающиеся по очной форме, в соответствии с законодательством получают отсрочку от службы в армии.

Очно-заочная форма обучения – форма подготовки по программам высшего образования с большой долей самостоятельного обучения. Как и при очной форме, учебный год состоит из двух семестров, по окончании каждого из которых проводится экзаменационная сессия. Аудиторные занятия в семестре проводятся в вечернее время и/или по субботам, что позволяет студентам совмещать обучение и работу.

  • Список направлений подготовки очно-заочной формы обучения: Направление 15.04.05 – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», Профиль – «Технология машиностроения».

Заочная форма обучения – это форма подготовки по программам высшего образования, при которой большую часть времени студенты обучаются самостоятельно. На первом курсе в начале учебного года студенты-заочники получают контрольные задания и комплект литературы для их выполнения. Также задания можно получить через виртуальный методический кабинет. Студенты обязаны выполнить контрольные задания по изучаемым дисциплинам и направить их в ИГЭУ, в установленный срок, до начала экзаменационной сессии. В течение семестра для студентов организовываются консультационные занятия по выполнению курсовых проектов и работ. Сроки зимней и летней сессий, устанавливаются согласно графику учебного процесса. Во время сессии проводятся лекционные, практические, лабораторные занятия и прием экзаменов и зачетов по дисциплинам, которые студенты изучали во время сессии. На установочных занятиях студентам выдаются материалы для подготовки по дисциплинам следующей сессии. Посещение аудиторных занятий во время сессии является строго обязательным. Перед сессиями студентам оформляются справки-вызовы, дающие право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (ст. 173 ТК РФ).

Список направлений подготовки заочной формы обучения с бюджетным финансированием:

На контрактной (договорной) основе факультет заочного и вечернего обучения ведет подготовку студентов практически по всем направлениям подготовки, существующим в Ивановском государственном энергетическом университете на соответствующих факультетах очной формы обучения. Получение второго высшего образования осуществляется только на платной основе.

Второе высшее образование по заочной форме обучения – обучаясь по очной форме, студент ИГЭУ имеет возможность получить второе высшее образование по образовательным программам, реализуемым в ИГЭУ, используя заочную форму обучения.