Сотрудники библиотеки ИГЭУ приняли участие в международной библиоконференции

 

С 21 по 24 октября 2019 г.  в г. Казань в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского в Казанском федеральном университете прошла 3-я международная конференция «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве». В конференции принимали участие представители ведущих российских и зарубежных библиотек, библиотечных ассоциаций и консорциумов, издателей и агрегаторов электронных информационных ресурсов, в том числе – директор библиотеки ИГЭУ С.И. Бородулина, а также сотрудники библиотеки М.Н. Трефилова и А.В. Одинцов.

21 октября представители библиотеки ИГЭУ посетили библиотеку Казанского государственного энергетического университета. Состоялось обсуждение проекта совместного электронного читального зала на платформе BookOnLime (новая версия ЭЧЗ «Библиотех»). Соглашение о сотрудничестве и взаимном обмене электронными ресурсами, подготовленное директором библиотеки С.И. Бородулиной, по результатам переговоров было подписано ректором #КГЭУ Э.Ю. Абдуллазяновым.

22 – 23 октября в рамках основной программы конференции сотрудники библиотеки ИГЭУ приняли участие в пленарном заседании с участием директора научной библиотеки #КФУ Е.Н. Струкова и управляющего директора Clarivate Analytics по России и СНГ О.Г. Уткина, а также секционных заседаниях, экскурсиях, мастер-классах, тренингах и дискуссионных площадках. С руководством библиотеки КФУ рассматривались ключевые вопросы и проблемы перехода на АБИС «Руслан-НЕО». Директор библиотеки #ИГЭУ С.И. Бородулина также обсудила всесторонние аспекты сотрудничества с представителями книгоиздательского рынка: сотрудником ГК «Купер Бук» Николаем Куприяновым, гендиректором ИД #Гребенников Аркадием Халюковым, гендиректором компании IPR Media Сергеем Ивановым, а также главным редактором журнала «Университетская книга» Еленой Бейлиной и другими коллегами.

В рамках конференции обсуждались проблемы цифровизации библиотек, исполнительный директор компании "#Антиплагиат" Ю.В.Чехович поднимал вопросы обнаружения заимствований в научных и учебных материалах, замдиректора фундаментальной библиотеки РГПУ имени А.И. Герцена С.А. Морозова представила проект модуля сбора и анализа данных о наукометрических показателях сотрудников #РПГУ и рассказала о том, как в вузе решена проблема синхронизации данных с профилями преподавателей. Замдиректора по научной работе #НЭИКОН И.К. Разумова рассказала о приоритетах открытого доступа и практике создания вузовских репозиториев, подчеркнув их необходимость с точки зрения повышения цитируемости.

Особое внимание участников конференции и преподавателей КФУ вызвал мастер-класс канд. хим. наук С.А. Адонина «Публикации в международных журналах: секреты ремесла» и дискуссионная площадка «Время #АППОЭР», в рамках которой обсуждались стратегические вопросы взаимодействия вузовских библиотек и коммерческих электронно-библиотечных систем.

Альбом с фотографиями и более детальную информацию об отдельных докладах можно посмотреть в группе Библиотеки ИГЭУ ВК: https://vk.com/biblio_ispu. Отдельный пост по результатам мастер-класса С.А. Адонина появится на сайте библиотеки ИГЭУ http://library.ispu.ru/ после опубликования презентаций на официальном сайте конференции.

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ

#проЛобачевку #казанскийфедеральныйуниверситет
#научнаяБиблиотекаКФУ#международнаяконференция #ИГЭУ #БИГЭУ
#Иваново #Казань