Энергеты приняли участие в Молодежном научном форуме в Вологде

 

 

 

С 19 по 22 апреля 2016 года в Вологодском государственном университете проходил молодёжный научный форум «Молодые исследователи – регионам», который включал в себя международную научную конференцию с одноименным названием, выставку научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016», конкурс «У.М.Н.И.К.», а также круглый стол «Студенческое самоуправление в вузе проблемы и перспективы». Организаторами выступили Вологодский государственный университет, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также Совет молодых ученых и специалистов Вологодской области. Форум проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Вологодской области, Ассоциации студентов и студенческих объединений России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Форум был распланирован на четыре дня. В первый день 19 апреля состоялась экскурсия по Вологде, круглый стол «Студенческое самоуправление в вузе проблемы и перспективы» и два тренинга от Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ (АТСМ РСМ). Особо следует отметить важность круглого стола, поскольку был интересен опыт студенческого самоуправления в Вологодской области.

Утром 20 апреля в зале заседаний Правительства Вологодской области состоялась торжественная церемония открытия форума. Представители Ивановского энергоуниверситета выступили с докладами на заседании секции «Теплогазоснабжение, вентиляция и промышленная теплоэнергетика». Их выступления были высоко оценены и удостоены:

  • 1 место – доклад «Энергоэффективность применения экранов в окнах для условий России и Франции» (авторы: ассистент кафедры ПТЭ Лапатеев Д.А. и магистр гр. 1-4М Румянцев Егор Сергеевич);
  • 3 место – доклад «Эффективность предварительной осушки воздуха при дежурном режиме отопления» (авторы: ассистент кафедры ПТЭ Лапатеев Д.А. и магистр гр 1-4М Сафронов Александр).

После заседания секции сотрудники кафедры ТГВ устроили гостям конференции интересную экскурсию по своим лабораториям. Был представлен настоящий газораспределительный пункт, расположенный прямо в учебном корпусе ВоГУ, который служит материальной базой для исследований и лабораторных работ. Также участников конференции познакомили с учебно-методическими и научными разработками кафедры университета. Большое впечатление на присутствующих произвела «Защитная маска от переохлаждения», один из элементов которой напечатан на 3D-принтере. К слову, в Вологодском государственном университете технологию 3D-печати используют на многих кафедрах. Завершилась экскурсия в оранжереи вуза. Вот где можно было полюбоваться экзотическими растениями и почуствовать ароматы декоративных цветов!

После деловой программы наша делегация посетила Центр народно-художественных промыслов и ремёсел – «Дом, где резной палисад». На его базе ежегодно проводится международный фестиваль «Город ремёсел». С высоты колокольни Софийского собора Вологодского Кремля энергеты сделали потрясающие фотографии всей Вологды.

21 апреля открылась выставка научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2016». Студенты ВоГУ продемонстрировали разработку компьютерной развивающей игры-головоломки, рассказали о будущих боевых костюмах – экзоскелетах, об энергосберегающем деловом центре в Вологде и о технологии 3D-печати. Особенно запомнился 7-классник Вологодской школы Кирилл Щукин, создавший свой 3D-сканер для 3D-принтера. Он рассказал, что это всего лишь один из нескольких его проектов. По просьбе энергетов он распечатал упрощённый логотип Ивановского энергоуниверситета и эмблему шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит».

В рамках выставки «НТТМ-2016» состоялся конкурс проектов, на котором наша делегация представила проект «Автоматизированное энергосберегающее окно с энергоэффективным экраном для систем энергоснабжения зданий» (команда проекта Лапатеев Д.А., Яблоков А.А., Румянцев Е.С., Сафронов А.С., научные руководители: проф., д.т.н. Захаров В.М., проф., д.т.н. Пыжов В.К., доцент каф. ПТЭ Смирнов Н.Н.).

Проект признан лучшим в номинации «Лучший молодёжный проект в области технических и естественных наук» и отмечен медалью.

Хотелось-бы поблагодарить руководство Вологодского государственного университета оргкомитет конференции и всех причастных к ее проведению людей (особенно Мнушкина Н.В.) за тёплый приём!

Информацию предоставил А. Сафронов (1-4М)

Фото А. Сафронова, Е. Румянцева, Д. Лапатеева (ИГЭУ) и А. Праховой (ВоГУ)