ПОЗДРАВЛЯЕМ Татьяну Юрьевну ШАДРИКОВУ с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

 

 

 

 

13 мая 2016 г. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при ИГЭУ успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирант кафедры АУЭС Шадрикова Татьяна Юрьевна.

Тема диссертации: «РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 6–10 кВ». Научный руководитель – д.т.н., профессор Шуин В.А.

 

Шадрикова Татьяна Юрьевна закончила с золотой медалью в 2007 г. школу № 2 в г. Шуя и поступила в ИГЭУ. В 2011 г. с отличием закончила бакалавриат по направлению 140200 – «Электроэнергетика» со специализацией «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», в 2013 г. – магистратуру по программе магистерской подготовки 140200.68 – «Автоматика энергосистем» и поступила в аспирантуру при кафедре «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» (АУЭС) Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). Со старших курсов бакалавриата принимала активное участие в научно-исследовательской работе кафедры АУЭС. Шадрикова Т.Ю. являлась дипломантом I степени за лучшую выпускную квалификационную работу X Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению «Электроэнергетика» (г. Томск, ТПУ), в магистратуре – стипендиатом Ученого совета ИГЭУ, стипендиатом Правительства РФ, в аспирантуре – стипендиатом Правительства РФ.

Тема диссертационной работы связана с научным направлением кафедры АУЭС «Повышение технического совершенства защит от замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения», исследования и разработки в рамках которого ведутся с конца 60-х годов. В работе впервые поставлена и решена задача создания защиты от замыканий на землю для кабельных сетей 6–10 кВ промышленного и городского электроснабжения с различными режимами заземления нейтрали, обладающей способностью распознавать разновидности ОЗЗ и обеспечивать на этой основе возможность автоматического выбора наиболее эффективного способа действия. Применение таких защит позволяет уменьшить аварийность в указанных сетях и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Результаты исследований и разработок, выполненных Шадриковой Т.Ю., имеют теоретическую и практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования защит от замыканий на землю и повышения надежности электроснабжения потребителей электрических сетей среднего напряжения. Разработанные принципы выполнения и алгоритмы функционирования комплексной многофункциональной защиты от замыканий на землю внедрены в ООО НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары). Рекомендации по совершенствованию методик расчета токовых защит от замыканий на землю сетей 6-10 кВ используются в ряде проектных организаций.

Шадрикова Т.Ю. с 2013 г. является преподавателем кафедры АУЭС, ведет лекционные, лабораторные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование. Принимает активное участие в модернизации лаборатории релейной защиты кафедры АУЭС с использованием микропроцессорных устройств РЗА. Работая в вузе, Шадрикова Т.Ю. показала себя не только как квалифицированный преподаватель, но и как уважаемый студентами и коллегами ответственный за научно-исследовательскую работу студентов на кафедре АУЭС и куратор студенческих групп.

Коллектив кафедры АУЭС