Очередное международное «Золото» ИГЭУ

 

 

44-й Международный салон инноваций проходил с 13 по 17 апреля в Женеве. На выставке традиционно были представлены и разработки ученых ИГЭУ.

Более тысячи экспонатов представили 695 участников из 40 стран мира. География представленных на Салоне стран традиционно широка: 40% участников – из европейских стран, 42% – из Азии, 12 % – из стран Среднего Востока, 6% – другие континенты. Салон посетили более 50 тысяч зрителей.

Представленные на выставке два высокотехнологичных изобретения ученых Ивановского государственного энергетического университета были удостоены высшей награды Салона.

«Золотая медаль с поздравлениями жюри» присуждена изобретению «Энергоэффективная цифровая система управления многокоординатными обрабатывающими центрами», представленному коллективом ученых в составе С.В. Тарарыкина, Г.А. Булдукяна, Л.Г. Копыловой, В.С. Лезнова, Р.Ю. Наумова, А.А. Смирнова, Ю.С. Тарарыкина. Экспонат демонстрирует завершающий этап проекта, посвящённого разработке цифровой отечественной системы управления многокоординатными металлообрабатывающими центрами, которая позволяет решать задачи импортозамещения высокотехнологичной продукции, повышать производительность и качество обработки сложнопрофильных металлических изделий, существенно расширять возможности ранее выпущенного оборудования.

Также золотой медалью награждена разработка «Сухой концентрат магнитной жидкости», авторами которой являются И.М. Арефьев и Т.А. Арефьева. Впервые в мире представлен сухой концентрат, имеющий неограниченный срок хранения, позволяющий получить магнитную жидкость с заданными характеристиками и более разнообразными направлениями применения.

Стабильно высокие результаты участия экспонатов из нашего университета в международном салоне в Женеве вновь и вновь подтверждают высокий научно-исследовательский потенциал ученых ИГЭУ.

Информацию и фотографии предоставил
проректор ИГЭУ В.П. Голов

 СМОТР МИРОВЫХ ИННОВАЦИЙ

К итогам Женевского салона изобретений

С 13 по 17 апреля в женевском выставочном комплексе Palexpo проходил 44-й Международный салон изобретений. На нем 695 участников из 40 стран продемонстрировали около 1000 новейших изобретений в самых различных областях науки и техники. Салон посетили 66 тыс. человек, из них 42% составляли представители деловых кругов и около 35% – посетители, приехавшие в Женеву из других стран. По единодушным оценкам прессы, Женевский салон изобретений вновь подтвердил свое лидерство среди международных выставок подобного рода. Ежегодно происходит полное обновление экспонатов и обеспечивается их новизна. Около половины демонстрируемых изобретений становится предметом коммерческих сделок, а общая сумма заключенных на салоне контрактов, как правило, составляет около 50 млн франков.

Мир изобретает

Уже много лет салон проходит под патронажем Швейцарской конфедерации, Женевского кантона и города Женевы, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Многолетний успех салона в значительной степени объясняется стабильностью его руководства. На протяжении 44 лет президентом салона является его основатель Жан-Люк Винсент – совершенно уникальный случай в истории международных выставок.

На салоне 2016 года подтвердились основные долговременные тенденции его развития. Продолжился опережающий рост числа экспонатов в таких областях, как охрана окружающей среды и энергосбережение, медицина и здравоохранение, новые материалы, транспортные средства.

Доля независимых изобретателей-одиночек понизилась в 2016 году до 20%, тогда как удельный вес фирм, институтов и государственных учреждений возрос соответственно до 80%. Заметно – до 42 – увеличилось число участвующих в салоне университетов.

По количеству демонстрировавшихся изобретений, далеко не всегда совпадавшему с их важностью, вновь впереди оказались страны Азии. На их долю пришлось 42% общего числа экспонатов, при этом лидерами оказались Китай, Тайвань и Таиланд.

Доля европейских участников в 2016 году составила 40%. В этой группе стран наибольшее количество изобретений демонстрировала Румыния, далее следовали Польша, Франция, Россия и Швейцария. Из стран постсоветского пространства помимо России участвовала только Молдова.

Возросла активность изобретателей из стран Ближнего Востока. В частности, представители Ирана продемонстрировали 38 изобретений, то есть больше, чем другие страны, за исключением азиатской «большой тройки». По 10 изобретений представили Египет и Саудовская Аравия, а в целом доля Ближнего Востока в общем числе демонстрировавшихся изобретений составила 12%.

Щедрые награды

Одной из привлекательных особенностей Женевского салона является обилие присуждаемых участникам наград в виде призов, премий и дипломов, что способствует рекламе и коммерциализации изобретений. В 2016 году, например, число призов достигло 66. Главный из них – Grand-Prix – международное жюри присудило фирме Cathay Photonic из Гонконга за разработку метода нанесения тонкой сапфировой пленки на экраны из обычного или кварцевого стекла с целью повышения их прочности.

Приз публики по результатам массового анкетирования достался южнокорейской фирме Hanssem, продемонстрировавшей прибор для получения и упаковки фруктовых и овощных соков в вакуумной среде. По утверждению фирмы, такой метод повышает сохранность соков.

Приз международной прессы получила швейцарская фирма Diesoil Engineering за разработку метода получения жидкого топлива путем переработки пластмассовых отходов. За это же изобретение фирма получила приз, учрежденный Европейским центром прикладных исследований.

Женевская служба пожарных и спасателей присудила приз изобретателю из Саудовской Аравии за оригинальную систему предотвращения возгорания электропроводов в случае короткого замыкания.

Большой интерес посетителей салона вызвал стенд швейцарской фирмы MultiMedia Vision D&I GmbH. На нем изобретатель Роланд Вольф демонстрировал прототип относительно простого и недорогого устройства, позволяющего на обычном телевизоре получить трехмерное изображение, причем нормальный эффект 3D достигается без применения зрителем очков или других приспособлений. Это изобретение было отмечено специальным призом Союза изобретателей Хорватии.

Активные россияне
 

Уже более 40 лет деятельное участие в Женевском салоне изобретений принимает наша страна. Не будет преувеличением сказать, что из всех проходящих в Швейцарии международных выставок именно на этом салоне Россия представлена наиболее ярко и многообразно.

В состав международного жюри, которое не только присуждает главный приз, но и рассматривает многие сотни изобретений на предмет их соответствия требованиям салона, входят профессора Сергей Ефимушкин из «Бауманки» и Валерий Голов из Ивановского государственного энергетического университета.

Россия обычно находится среди европейских лидеров по числу представленных изобретений, причем эти изобретения выделяются своей масштабностью и важностью для «народного хозяйства». В этом году специальный приз Румынского национального управления научных исследований и инноваций получили Николай Белов и Александр Алабин за создание жаропрочного сплава на базе алюминия.

Приз Иранского института изобретателей и исследователей достался коллективу во главе с Евгением Харченко и Еленой Кормаковой за разработку особо жаропрочной одежды, используемой при тушении пожаров.

Делегация Китая отметила специальным призом группу из Государственного аэрокосмического университета в Саратове (В. Глушенков, Д. Черников, И. Беляева) за технологию получения медных плит особого качества, используемых для электролиза.

Большим вниманием специалистов пользовалась мобильная установка для очистки воздуха в закрытых помещениях от вредных веществ, в том числе радиоактивных, созданная в Российском федеральном ядерном центре, а также робот-вездеход для сбора экологической информации, разработанный в Государственном техническом университете Нижнего Новгорода.

Различные российские организации учреждают специальные призы за примечательные изобретения. В этом году, например, приз Министерства образования и науки РФ был вручен группе ученых из Таиланда, приз ассоциации «Русский дом» по международному научно-техническому сотрудничеству – изобретателям из Гонконга, приз московской научно-технической ассоциации «Технопол» – иранским изобретателям, а приз известной юридической фирмы «Городисский и партнеры» – китайской фирме Harbin Yan Tuo.

Не обошлось без курьезов

В силу универсального характера Женевского салона на нем традиционно демонстрируются изобретения, касающиеся всех сфер человеческой деятельности и на первый взгляд кажущиеся не слишком серьезными. В 2016 году это были новые варианты дамских туфель с набором разнообразных каблуков, менять которые позволяет специальное крепление; система бретелек для пользования обычным зонтиком без использования рук; ползунок для быстрого ремонта застежки-молнии; механическая пушка для тренировки бадминтонистов, выстреливающая воланами в заданном направлении и темпе; велосипедное седло, которое крепится перпендикулярно к раме и якобы «обеспечивает комфорт как при сидении на обычной скамейке и предохраняет от урологических заболеваний».

Как забавная сенсация выглядели «первые в мире душистые наручные часы» (montre parfumee), демонстрировавшиеся французской фирмой Time Spirit SAS. Как пояснил президент фирмы Emeric Motte, тонкий экзотический аромат источает кусочек редкой тропической древесины, вмонтированный в циферблат. Эти часы со сложным механизмом швейцарского производства выпускаются лимитированными сериями и могут заинтересовать прежде всего коллекционеров.

Очередной салон изобретений в Женеве состоится 5–9 апреля 2017 года, а до этого, согласно графику Международной федерации ассоциаций изобретателей, 28–30 сентября 2016 года состоится Международный салон изобретений и новых технологий в Севастополе.
 

Сергей Сафронов

Публикация в "Независимой газете" 27-04-2016