Преподаватели ИГЭУ приняли участие в семинаре «Эффективное преподавание перевода»

Научно-практический семинар «Эффективное преподавание перевода» в Высшей школе перевода город Санкт-Петербург

В апреле преподаватели кафедры Интенсивного изучения английского языка Тюрина С.Ю. и Манчева Е.Г. приняли участие в научно-практическом семинаре «Эффективное преподавание перевода» в Высшей школе перевода города Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургская высшая школа перевода была создана в 2008 году при участии Министерства иностранных дел РФ, переводческих служб Европейской комиссии и Организации объединенных наций. Школа осуществляет подготовку переводчиков для правительства, международных организаций и потребностей бизнес-сообщества.

Выпускники направляются на стажировку в ООН, ИКАО, ФАО и МВФ. Школа активно заключает двусторонние договоры сотрудничества с ведущими переводческими школами мира (Женевский университет, ESIT – Сорбонна, Шанхайский университет).

В школе преподают ведущие переводчики России:

Ирина Алексеева – профессор кафедры перевода РГПУ им. А.И.Герцена, директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И.Герцена; практикующий письменный и устный переводчик с многолетним стажем.

Анжелика Антонова – доцент кафедры перевода РГПУ им. А.И.Герцена, заместитель директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена; состоит в реестре переводчиков-фрилансеров ООН.

Сергей Афонин – преподаватель Санкт-Петербургской высшей школы перевода, состоит в реестре переводчиков-фрилансеров ООН.

Екатерина Шутова – преподаватель Санкт-Петербургской Высшей школы перевода, MA in Translation & Interpreting (Monterey Institute of International Studies), переводчик-синхронист с многолетним опытом работы, член American Translators Association, состоит в реестре переводчиков-фрилансеров ООН, аккредитована для работы в учреждениях ЕС.

Алексей Паго – доцент, преподаватель Санкт-Петербургской высшей школы перевода, переводчик-синхронист с 20-летним стажем работы.

Участники семинара познакомились со стандартами профессиональной переводческой деятельности, с современными методическими приемами в преподавании различных аспектов перевода, а также со спецификой учебного процесса в Санкт-Петербургской высшей школе перевода.

Информацию и фото предоставила С.Ю. Тюрина,
доцент кафедры ИИАЯ