Вопрос Ректору: о порядке начисления стипендии

 

Вопрос:

Уважаемый Сергей Вячеславович, не могли бы Вы дать разъяснения о правилах и порядке начисления стипендии Президента РФ и Правительства РФ .
Могут ли претендовать на нее магистры? Если нет, то существуют ли какие-то другие формы поощрения магистров 1 и 2 года обучения ?

С уважением, Татьяна

 

Ответ:

Порядок назначения стипендии Президента РФ установлен Положением о назначении стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2012 г. № 50 (http://base.garant.ru/70114270/)

В соответствии с этим положением и разъяснением Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, магистры, по состоянию на 18 марта 2016 года обучающиеся на первом курсе, могут быть отнесены к числу претендентов на назначение стипендии, если они соответствуют следующим критериям:

1) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок;

2) наличие у студента научных достижений, полный список которых приведен в Положении в подпунктах «б»-«д» пункта 4:
б) признание студента или аспиранта победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов и аспирантов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
в) получение студентом или аспирантом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:
• награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или иной организацией;
• документа, удостоверяющего исключительное право студента или аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
• гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
г) наличие у студента или аспиранта публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии;
д) иное публичное представление студентом или аспирантом в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением), на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Проректор по УР Гусенков А.В.

153003, Иваново,
ул. Рабфаковская, д. 34
Телефон: (4932) 269-999
Факс: (4932) 385-701
Эл. почта: office@ispu.ru
Схема проезда / Карта ИГЭУ
Напишите нам