На пьедестале почета – только наши спринтеры

Одним из самых успешных для ивановцев получился студенческий чемпионат России, который прошел в Ярославле. На счету наших бегунов и прыгунов 17 медалей, в том числе семь золотых.
Эти соревнования подтвердили, что Ивановская область в последнее время – поставщик самых быстрых девушек страны. На дистанции 60 метров весь пьедестал заняли наши студентки, а победила с результатом 7,55 секунды Татьяна Некрасова из ИГЭУ, чемпионка зимнего молодежного первенства страны.

Вообще девушки привезли из Ярославля львиную долю медалей – 13. Из энергеток второй год подряд победительницей стала Мальвина Михайлова на дистанции 3000 метров (10.01,40). Две золотые медали у студенток Шуйского филиала ИвГУ – Александры Гуляевой (1500 м – 4.26,82) и Виктории Осетровой (60 м с барьерами – 8,79). Магистрант ИГХТУ Марина Поспелова, участница чемпионата мира по легкой атлетике, выиграла 800-метровку (2.07,45).

В мужском турнире наши студенты вновь доказали, что они – лучшие прыгуны в высоту. Сергей Мудров (ИГЭУ) стал победителем с результатом 2 метра 21 сантиметр, вторым был другой энергет – Михаил Верёвкин. Также в беге на 400 метров отличился Павел Коваль (ИвГУ) – 48,85.

По количеству медалей наши студенты значительно превзошли результаты прошлого чемпионата – 17 против 9. Если же сравнивать с летним чемпионатом, то разница еще более внушительная – 17:4.

В общекомандном зачете в первой группе (среди спортивных вузов) Шуйский филиал ИвГУ занял третье место. Во второй группе победили атлеты ИГЭУ, всего на три балла обошедшие студентов Мордовского госуниверситета. В тройку лучших впервые попала команда ИГХТУ.

* * *

Несколько представителей нашего региона занимают высокие места в российском рейтинге зимнего сезона. Фурмановчанка Александра Гуляева – вторая и в беге на 1500 метров (4.11.02), и на 2000 метров с препятствиями (6.10.12 – это, как уже писала «ИГ», новый молодежный рекорд мира). Студентка Шуйского филиала ИвГУ входит в десятку лучших и на дистанции 800 метров, где четвертую строчку в рейтинге занимает Марина Поспелова. Магистрант ИГЭУ чемпионка России Анна Кукушкина – вторая в сезоне в беге на 60 метров (7,26). Михаил Верёвкин с личным рекордом 2 метра 29 сантиметров среди высотников расположился на третьем месте. Сергей Мудров – 7-й. В десятке лучших в беге на 200 метров находится и Марина Сизова.