В Российско-французском центре прошел круглый стол «Перекресток культур: Россия и Франция»

 

 

2016 год объявлен Перекрестным годом туризма и национального достояния России и Франции. Кафедра русского и французского языков приурочила к этому году целый ряд мероприятий, первым из которых стал круглый стол «Перекресток культур: Россия и Франция», прошедший в Российско-французском центре 8 февраля.

Вот уже третий раз студенты ИГЭУ и слушатели курсов РФЦ встречались со старшеклассниками из французского города Сен-Кантен. Предыдущие встречи были посвящены родным городам участников – Иванову и Сен-Кантену (2012 год), а также Олимпийским Играм (2014 год). На этот раз русские студенты, магистранты и школьники подготовили виртуальную экскурсию по всемирно известным туристическим маршрутам – Золотому кольцу России и Большому французскому ожерелью.

Подготовленный русскими ребятами рассказ обо всех нам знакомых Москве, Плесе, Суздале, Владимире, Костроме и других исторических городах центральной России привлек внимание французских школьников и нашел у них отклик, так как в первую неделю пребывания в России они успели посетить Москву, Суздаль и Кострому. Вторая часть встречи, посвященная «жемчужинам» Франции, была задумана таким образом, чтобы иностранные школьники не заскучали и смогли достойно представить наиболее известные города и достопримечательности своей родины – Реймс, Париж, Руан, Мон-Сен-Мишель, Бордо, Марсель, Ниццу, Лион, Безансон и Страсбург. Получив на руки небольшие подсказки в виде карточек с основной информацией об этих городах, ребята импровизировали у экрана со слайдами французских архитектурных памятников.

Третья часть встречи вызвала наибольший интерес участников, поскольку ведущая встречи – старший преподаватель Е.А. Гудкова, провела викторину на знание страноведческих фактов по упомянутым городам России и Франции. Активность французских школьников оказалась неожиданно высокой: ребята соревновались друг с другом в правильности и скорости ответов так, что трудно было установить победителя!

В конце встречи наши ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями от поездок во Францию, сделали совместное фото на память и пообщались с французами в неформальной обстановке.

Отзывы студентов ИГЭУ:

  • «В понедельник я стал участником интересного мероприятия. Это была встреча с французскими школьниками, которые в свою очередь изучают русский язык. Все очень понравилось. Хоть я и сильно волновался, но меня все поддержали. Сразу понял, что тебя понимают. И это прибавило уверенности. Безусловно, хотелось бы участвовать в таких языковых встречах почаще. В том числе и во встречах без галстуков, чтобы задавать друг другу вопросы. Я рекомендую посещать такие встречи - ведь опыт бесценный. Спасибо большое организаторам.» (А.Масловский, 1-34 м)
  • «Мероприятие очень понравилось. Это прекрасная возможность попрактиковать изучаемый язык. Самым приятным оказалось то, что меня понимают. Это лучший стимул для дальнейшего изучения! Хотелось бы пожелать увеличить в будущем продолжительность таких встреч, особенно неформальную часть. Всем, кто изучает язык, рекомендую обязательно участвовать в подобных встречах!» (А.Лядов, 1- 34м)
  • «Встречи с французскими школьниками проходят в нашем университете не первый раз. Каждая из них по-своему интересна и увлекательна. Эта встреча не стала исключением. Ребят приехало немало, к сожалению, русских студентов было чуть меньше, потому что у большинства сейчас каникулы. Но те ребята, которые пришли, с удовольствием рассказывали о достопримечательностях нашей страны. Также и французские ребята поделились с нами рассказами о местах, которые считаются самыми красивыми во Франции.
  • Я бы с удовольствием посетила подобное мероприятие еще не один раз, поэтому считаю, что проводить их нужно чаще.» (М. Сивачёва, 4 – 3а)

Информацию и фото предоставила доц. каф. РиФ Шумакова А.П.