Книга месяца: автобиографический февраль

 

 

«Есть такие книги, которые пробирают до самых мурашек, от которых ты получаешь огромный положительный заряд, даже если тема не особо радостна…»; «Мое сердце колотилось вместе со всеми жителями этой семейной саги. Переживала и радовалась с ними их жизни, наслаждалась с ними окружающей природой, боялась и переживала из-за войны…», - пишут читатели в Интернете об этой книге. Их так покорил и взволновал автобиографический роман Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной», который мы представляем вашему вниманию в рубрике «Книга месяца».

По своей структуре роман состоит из многочисленных небольших глав. Каждая – это рассказ о человеке взрослом, пожилом или о ребенке. Действие происходит в разное время с конца 19-го до конца 20 века. Постепенно каждый рассказ и каждая описанная в нем судьба, подобно ручейку, вливаются в реку большой семейной саги. Истории Семьи с ее радостями и печалями, история большого Рода, в котором родство определяется не только по крови, но и по духу, в котором жизнь долгожителей переплетается с жизнью младшего поколения. Роман, который с полным правом можно назвать Гимном Семье.

В центре повествования – Девочка Нина. Именно ее глазами мы, в основном, видим людей: родных, соседей, друзей, небольшой армянский город, затерянный в горах Кавказа, события, происходящие в нем. Мир глазами ребенка, неспешное размеренное повествование, свадьбы и похороны, любовь и ненависть, дружба и предательство. Яркий и незабываемый местный колорит, вкусы национальных блюд, ароматы горных трав, цвета горных склонов – все это есть в романе.

Что мы знаем об Армении и армянах? Гора Арарат, турецкие завоевания, сплоченная диаспора, конфликт с Азербайджаном. Книга Наринэ Абгарян помогает узнать историю страны, историю народа, историю древнюю, наполненную болью и борьбой за физическое выживание. Роман с полным правом можно назвать не только гимном семье, но и гимном «народа, которого исторический ветер носил по чужим полям», который уцепился «за скалы и расщелины, чтобы остаться на родной почве многострадальной Родины». Что помогло ему выжить, сохранить свой язык, свою культуру, свою веру? Стойкость, мужество, воинская доблесть, трудолюбие. Все правильно. А еще – традиционная сила и единство семьи, рода, разных поколений.

«Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они твои крылья… Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим». И ты стоишь у окна, неуязвимая, осененная присутствием тех, которые ушли, но навсегда остались с тобой».

Приглашаем вас познакомиться с романом российской писательницы армянского происхождения, известного блогера, лауреата литературных премий Наринэ Абгарян и не упустить его из поля своего зрения. Роман ждет читателей на абонементе художественной литературы (А-181).

Главный библиотекарь отдела
библиотечной обработки литературы и организации каталогов

Екатерина Богословская