Профессиональный праздник российских энергетиков в студгородке ИГЭУ

 

 

Поздравляем всех дающих свет!
Без тепла и света жизни нет!

21 декабря в общежитии № 3 энергоуниверситета состоялся праздничный концерт, посвященный Дню энергетика. Стало доброй традицией отмечать профессиональный праздник работников энергетической отрасли в этом общежитии. И хотя уже идет «горячая» пора зачетов и экзаменов, студенты, преподаватели, деканы и их заместители нашли время встретить вместе один из самых «светлых» праздников году в уютной и творческой атмосфере студенческого общежития.

Праздничную встречу открыла инициатор мероприятия − директор студгородка Н.В. Логачева. Она тепло поздравила всех с праздником и вручила грамоты участникам конкурса на лучшую комнату среди общежитий.

Призерами стали: студент Иван Холопов (общ. №2, к. 65, гр. 4-28), студенты теплоэнергетического факультета 2 курса Алексей Иванов, Кирилл Комаров, Вадим Смирнов и студент Дмитрий Чубаров (общ. №4, к.103. гр. 2-42), студенты общ. №3, ком. 103 Анастасия Утюгова (2-39), Татьяна Егорова (2-51к), Ксения Сумина (2-25); студенты общ. №3 ком. 128 Юлия Дубинина (1-23), Алина Гордеева (1-24), Марина Иванова (1-27м), Маргарита Иванкова (1-43м) и студенты общ. №1 в номинации «За стремление к чистоте» Нямба Ив Роланд (1-10), Мобио Денис Жан Филипп Акун (3-60), Брика Жетэм (3-42).

А затем начался концерт, подготовленный студентами общежитий ИГЭУ. Ведущий, Василий Румянцев (3-28), признался зрителям, что в этот концерт студенты вложили свет и тепло своей души. И это сразу ощутили гости, которые в этот вечер смогли насладиться талантливыми выступлениями студентов.

Андрей Лапшов (общежитие Машиностроительного колледжа, 4-45) порадовал виртуозной игрой на гитаре, а Парвиз Гамидов (1-34м) − на синтезаторе. Первокурсник из Анголы Тчивала Лауривало Фернандеш (1-35) уже известен многим студентам и преподавателям благодаря активному участию в творческих мероприятиях факультета по работе с иностранными специалистами и Клуба любителей русского языка «Филорусы». Лаури (именно так он просит его называть) всегда выступает перед публикой с большим желанием, и ему, безусловно, удается передать энергетику зажигательных ритмов песен, популярных сегодня у студенческой молодежи. Поэтому в зале всегда находятся желающие выйти на сцену для «подтанцовки» во время его исполнения. Так случилось и в этот вечер, когда он пел шлягеры «Носа, носа» на родном португальском языке и «О Боже, мама, мама, я схожу с ума» − на русском.

Руфино Бернардо (1-35) и Енкура Дзинзеле Франсис Неийлли (2-34), а также Елена Солдаткина (1-27), исполнившие песни на английском языке, настроили гостей праздничного концерта на лирический лад. А кому-то пришлись по душе ритмичная песня под названием «С чистого листа» − собственное сочинение Дмитрия Сухорукова (2-25), шуточная песня «Комбайнеры» в исполнении ребят из общежития № 2 (Нина Иванова, 1-22; Елена Силкина, 1-30; Елена Солдаткина, 1-27; Григорий Петров, 1-28).

Этот вечер можно назвать калейдоскопом талантов. Выразительное прочтение Татьяной Золовой (1-25) стихотворения русской поэтессы Марины Цветаевой заставило всех присутствующих задуматься о серьезных моментах жизни, о важности любви. Остроумные миниатюры команд КВН «Азаза» из общежития № 3а (Семен Чернов, 2-31; Дмитрий Сапига, 2-36; Дмитрий Синяков, 2-31; Владислав Якунин, 1-54; Дмитрий Силантьев, 3-39) и «Соль» (в которую вошли первокурсники группы 1-21 Владимир Сапегин, Денис Шибанов, Артем Полунин) не раз заставляли зрителей улыбнуться. Энергеты-КВНщики в очередной раз подтвердили звание веселых и находчивых.

Никого не оставили равнодушными энергичные танцевальные номера коллектива «Колибри» (Арина Кулемина, 1-26; Ирина Молодцева, 1-26; Наталья Селиверствова, 1-26; Виктория Политова, 1-21). Видно было, что девушки сами получают огромное удовольствие от танцевальных движений, и это не могло не вызвать ответную доброжелательную реакцию у аудитории.

Особенно, судя по реакции, всем зрителям понравилось выступление иностранных студентов из общежития № 1. Они подготовили музыкальный номер под названием «Калинка». Прекрасное музыкальное исполнение на русском и французском языках популярной во всем мире песни первокурсником из Кот-д’Ивуара (Нямба Ив Роланд, 1-10) сопровождалось русским переплясом в исполнении его земляков (Амон Амон Уг Мишель, 1-24; Манинга Луа Салэр, 1-3; Карамоко Мамаду, 1-3). Интересно и радостно было наблюдать, как ребята с далекого «черного континента» с незаурядным мастерством исполняли характерные для русской пляски танцевальные приемы и коленца. Очевидно, что пластика русского народного танца оказалась очень близка по духу этим африканским парням.

Заметим, что у этого номера уже есть своя история. Впервые «Калинка» была исполнена на Региональном студенческом фестивале «День языков», организованном кафедрой русского и французского языков. Идея номера принадлежит Г.В. Токаревой, она же «отрабатывала» с иностранными студентами русскоязычный текст песни, за «французскую половину» отвечала Е.А. Гудкова. Тогда, на фестивале, Ив Роланд пел «Калинку» в окружении очаровательных русских девушек под звуки африканского барабана. В этот раз режиссером понравившегося номера выступила комендант общежития № 1 Л.В. Арансон. Она предложила дополнить вокал энергичным мужским русским танцем в исполнении студентов из Кот-д’Ивуара. Так в совместном творчестве родилась замечательная музыкальная композиция, которая воодушевила и зажгла всю аудиторию независимо от возраста и национальности.

Один из организаторов этого концерта (Иван Юрков, 4-60) удачно соединил в сценарии развлекательное и просветительское начало. Ведущий рассказал много интересного о значении труда энергетика, об истории этого праздника, напомнил о том, что он отмечается с 1966 г. в самый короткий световой день в году.

В завершение вечера все участники исполнили песню, которая стала своеобразным гимном Дня энергетика в студенческом городке ИГЭУ:

Знай, есть день в декабре, который для нас многое значит.
Знай, это число! В сердце твоем его ты не спрячешь.
Когда студентик молодой чертить вдруг шпильку прекращает,
Преподаватель все простит: ведь он студента понимает…

Спасибо организаторам замечательного концерта и всем студентам-участникам! Благодаря их энтузиазму и таланту получился отличный праздник!

Информацию предоставила Г.В. Токарева,
доцент кафедры РИФ

Фотографии Вадима Васильева (1-29М)