Наука в ИГЭУ: союз молодости и опыта

 

 

В декабре, накануне своего профессионального праздника, Дня энергетика, к тому же в год 95-й годовщины плана ГОЭЛРО, Ивановский государственный энергетический университет отпраздновал 85-летний юбилей. И вот в преддверии Нового года вуз-юбиляр подводит итоги уходящего. Год оказался особенно богат событиями в сфере науки.
ИГЭУ выпала честь проводить в своих стенах масштабные мероприятия, проходившие впервые не только в энергоуниверситете, но и в нашем регионе.
В рамках научно-практической конференции «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий» в энергоуниверситете прошло 65-е заседание Международного клуба директоров (МКД). Видные ученые и руководители крупнейших отраслевых предприятий страны обменялись мнениями в рамках круглых столов «Эффективное управление ресурсами» и «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий», выступили с докладами на пленарном заседании. Студенты, молодые ученые и преподаватели ИГЭУ имели уникальную возможность прослушать лекцию президента МКД академика РАН А.Г. Аганбегяна и задать ему вопросы.
Но основное внимание молодых ученых ИГЭУ сосредоточено в области практических разработок в энергетической сфере. В уходящем году на базе Ивановского энергоуниверситета состоялась VI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи». Организаторами конференции выступили Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), Фонд «Надежная смена».
 
Конференция традиционно проходит в одном из опорных для отрасли вузов, и в этом году это масштабное мероприятие проводил Ивановский энергоуниверситет. В конференции приняли участие около 400 представителей более чем 20 предприятий электроэнергетической отрасли и 40 ведущих технических вузов России, Украины, Белоруссии Германии. Молодые ученые представили 150 докладов по 11 направлениям. Также состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки квалифицированных инженерных кадров.
Многие научные мероприятия стали доброй традицией энергоуниверситета: в десятый раз в вузе состоялась Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия», в восемнадцатый – Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии «Бенардосовские чтения». В уходящем году в ИГЭУ прошли традиционные для вуза олимпиады, среди которых -Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика», ежегодные Всероссийские студенческие олимпиады по электроэнергетике и теплоэнергетике, Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике. ИГЭУ – один из четырех российских вузов-организаторов ежегодной олимпиады школьников «Надежда энергетики».
В течение года молодые ученые и студенты вуза успешно стажировались в Германии и Франции.
Студенческое научное общество ИГЭУ продолжает успешную работу. В финале Всероссийского конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К. 2015») по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» (Машиностроение) одной из победительниц стала аспирантка кафедры АТП ИГЭУ Ю.С. Колосова. Проект аспирантов Д.А. Лапатеева и А.А. Яблокова и магистранта Е.С. Румянцева стал победителем Всероссийского конкурса студенческих бизнес-проектов в ЖКХ в КГЭУ, а также завоевал второе место в Конкурсе на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности, проводимый Министерством образования и науки РФ. Энергеты лидируют и на отраслевых олимпиадах.
Молодые ученые вуза продолжают работать над перспективными научными проектами в составе исследовательских групп. Самые яркие разработки ребята представили на ноябрьской встрече с губернатором Ивановской области П.А. Коньковым. Отметив, что многие проекты принесут пользу области, глава региона пообещал оказать помощь в финансировании работ и организации испытаний завершенных разработок.
Успехи молодежи закономерны, учитывая достижения старших коллег, научные исследования которых традиционно удостаиваются высокой оценки и наград на международном уровне. Разработки ученых ИГЭУ в этом году отмечены двумя золотыми медалями 43-го Международного салона инноваций в Женеве, а также Золотой медалью и Золотой медалью с отличием на 64-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика 2015».
Совсем скоро, в 2018 году, ИГЭУ ждет новый юбилей – 100-летие со дня образования Иваново-Вознесенского политехнического института (ИВПИ) на базе инженерно-механического факультета которого в 1930 году был создан Ивановский энергетический институт. Нет сомнений, что ИГЭУ встретит эту дату новыми достижениями и победами.
Публикация в «Ивановской газете» 21-12-2015