«Назад в прошлое»: о студенческом бале ИГЭУ

 

В Иванове прошел студенческий бал в стилистике XIX века. Студенты энергоуниверситета продемонстрировали отточенные манеры поведения, галантное отношение к дамам и свое умение танцевать. Как готовились и чем жертвовали ради исполнения красивого танца? Последние наставления кавалерам и дамам перед выходом на вальс дают хореографы. Участники замерли в ожидании. Впереди два часа танцев. А вот и первый выход. Романтический вальс, грациозный полонез и мазурка. Никакого RNB или хип-хопа. По дресс-коду - джинсы или мини-платья не уместны. Девушки в образах барышень и муз XIX века. А юноши - настоящие юнкеры и кавалеры.

«Был очень волнительно, сложно. Каждый из нас переживал, и некоторые связки получались, некоторые - нет. Но мы все-таки смогли», - говорят Мария Пушкарева и Александр Кудрявцев.

На то, чтобы каждое движение в танце было синхронно с партнером, студентам понадобилось два месяца тренировок. Ради этого, говорят, даже уходили с лекций.

«Мы готовились два месяца. Два месяца были для нас тяжелыми. Мы уходили с лекций. Не получалось нормально учиться. Мы этим жертвовали ради того, чтобы станцевать на этом балу. Преподаватели не ругались, у нас официальное освобождение», - говорят Полина Кудрявцев и Никита Мишуров.

В этом году танцы разнообразили драматические миниатюры. Например, настоящая дуэль за даму сердца развернулась перед гостями бала. К счастью, обошлось без пострадавших. Прекрасная муза буквально добрым словом заставила мужчин опустить револьверы. Руководство университета считает, что такие культурные события просто необходимы современной молодежи.

«Я, честно говоря, как ректор не думал, что это будет надолго. Но вот поколение, как я говорю, утомленное Интернетом, вдруг пробудилось к этим истинно русским традициям. Решило прикоснуться к культуре XIX века. И, как видите, это оказалось надолго», - говорит Сергей Тарарыкин, ректор ИГЭУ.

Студенческий бал проходит уже в четвертый раз. Следующий - юбилейный. Организаторы обещают подготовить удивительную и красивую программу.
 

Информация с сайта http://www.ivteleradio.ru/

Ролик с YouTube