О визите губернатора в Ивановский энергоуниверситет

 

 

16 ноября губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил ИГЭУ с рабочим визитом.
Знакомство с университетом губернатор начал с библиотеки: абонемента и читальных залов учебной и научной литературы, где убедился, что в вузе созданы все условия для успешной внеаудиторной работы студентов, самоподготовки и творческой деятельности энергетов.
Далее глава области посетил ряд лабораторий вуза: кафедры электроники и микропроцессорных систем (ЭиМС), кафедры электрических машин (ЭМ), лабораторию неразрушающего контроля и технической диагностики, а также уникальный полномасштабный тренажер блока АЭС, входящие в состав Научно-образовательного центра высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики. Делегация также побывала в лаборатории автоматизированного электропривода (кафедра ЭПиАПУ) и энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования (кафедра ПТЭ).
В лаборатории общей электроники губернатор встретился с молодыми учеными ИГЭУ, которые рассказали о своих научных проектах. Особый интерес главы региона вызвали работа по применению теплоотражающих экранов в окнах, уменьшающих потери тепла в помещениях в холодный период года и снижающих нагрузку на отопительную систему; разработка, позволяющая увеличить пропускную способность ЛЭП и решить проблему «запертой» мощности; кольцевой диффузор для газовой турбины, способный поднять КПД установки и снизить вибрацию, а также установка по переработке отходов с получением газообразного топлива. Отвечая на вопросы губернатора, ребята показали глубокое владение материалом, широкую осведомленность во многих сферах энергетики, чем немало порадовали и главу региона, и своих научных руководителей.
Губернатор выразил надежду, что разработки, находящиеся на завершающей стадии, скоро будут внедрены, а по тем разработкам, которые находятся сейчас на стадии расчетов и проектирования, в скором времени вуз сможет представить опытные образцы. Их испытание можно будет провести на объектах области. Губернатор заверил, что со стороны администрации области будет оказано содействие в организации таких испытаний, а также возможна финансовая поддержка проектов, которые нужны региону, в частности – разработке экологически совершенной установки по утилизации отходов.
Павел Коньков задал вопрос о трудоустройстве энергетов. По словам ректора ИГЭУ Сергея Тарарыкина, по специальности трудоустраиваются 92% выпускников энергоуниверситета, а ивановские энергеты работают в 45 регионах России.
Также глава региона поинтересовался тем, насколько высок процент трудоустройства выпускников нашего вуза на предприятиях города и области и выразил желание видеть молодых специалистов, окончивших энергоуниверситет, на предприятиях жилищно-коммунальной сферы и энергетики региона.
Пресс-служба ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева

Публикация в газете "Рабочий край" 17-11-2015

 

От утилизации мусора до эффективности АЭС

Глава региона встретился с преподавателями и студентами Ивановского энергоуниверситета. Павел Коньков ознакомился с работой тренажерного блока АЭС, побывал в учебных лабораториях электромеханического факультета, узнал, чем живет университет, в котором трудятся 60 докторов и 275 кандидатов наук.

Доцент кафедры электроники Анатолий Анисимов провел экскурсию по учебным лабораториям, в которых студенты познают азы будущей профессии. «Здесь находятся лабораторные стенды, располагаются учебные роботы. В кабинете напротив – современное оборудование, позволяющее изготавливать печатные платы», – рассказал он. Многое из представленного оборудования появилось недавно.

С особой гордостью здесь относятся к уникальному тренажеру энергоблока. В 2005 году он был передан энергоуниверситету в дар. Обучаемый попадает на действующий блочный щит управления атомной электростанцией, в частности отрабатывает операции, необходимые при эксплуатации блока АЭС в форс-мажорных ситуациях. Для обывателя – это обычное помещение со множеством цветных лампочек и кнопок, а студенты старших курсов, которые обучаются здесь, выходят из вуза опытными специалистами, готовыми работать не только на предприятиях страны, но и за границей.

Темы, которых в разговоре коснулись студенты и глава региона, были самыми разнообразными: от переработки мусора до повышения энергоэффективности атомных электростанций. Губернатор задал молодым энергетикам несколько каверзных вопросов и был приятно удивлен, получив на них исчерпывающие ответы, причем первокурсники в этом не отставали от своих старших товарищей. Павел Алексеевич в очередной раз убедился, что энергетический институт – настоящая кузница кадров. «Выпускники вуза работают по всей стране – нам есть чем гордиться. В настоящее время это крупный научный, образовательный и производственный центр. Ваши студенты могут всё!» – подвел он итог встречи.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Публикация в "Ивановской газете" 17-11-2015