Павел Коньков выразил заинтересованность в практической реализации ряда проектов студентов ИГЭУ

 

В понедельник, 16 ноября, губернатор Павел Коньков посетил Ивановский государственный энергетический университет. Он осмотрел учебные лаборатории и побеседовал со студентами.

Губернатору показали учебные лаборатории кафедры электромеханики, электропривода и автоматизации, электроники. Также Павел Коньков ознакомился с работой тренажерного блока АЭС. «В свое время в стране была утеряна отраслевая наука, и сегодня эти функции фактически возложены на науку в вузах. Мне было интересно посмотреть, способен ли вуз восполнить этот пробел, и убедился, что действительно способен», - отметил Павел Коньков.

Студенты и аспиранты энергоуниверситета рассказали главе региона о своих научных проектах. В их числе – разработка теплоотражающих экранов для уменьшения теплопотерь в помещениях, установка, позволяющая увеличить пропускную способность ЛЭП, установка по переработке мусора с получением газообразного топлива и т.п. Отдельные разработки уже доведены до стадии опытных образцов, однако часть идей пока еще представлена в виде проектов. Павел Коньков выразил заинтересованность в практической реализации ряда проектов и пообещал, по возможности, рассмотреть вопросы финансирования. «Сегодня студенты активно занимаются научной деятельностью, реализуют проекты, начиная с утилизации мусора, заканчивая исследованиями, дающими серьезную экономию в различных отраслях. Думаю, что и областное правительство, и муниципалитеты могут найти те актуальные направления, по которым с вузом можно серьезно поработать», - отметил губернатор.

Павел Коньков также поинтересовался дальнейшим трудоустройством студентов ИГЭУ. По словам ректора ИГЭУ Сергея Тарарыкина, по специальности трудоустраиваются 92% выпускников Ивановского энергоуниверситета, вчерашние студенты ИГЭУ работают в 45 регионах России. «Очень рассчитываю, что выпускники вуза придут на работу и на предприятия жилищно-коммунальной и энергетической сферы нашего региона», - подчеркнул Павел Коньков.

Добавим, что Ивановский энергетический институт был образован в 1930 году на базе инженерно-механического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института. В настоящее время ИГЭУ – крупный научный, образовательный и производственный центр. В вузе работают 60 докторов наук и 275 кандидатов наук. На базе 9 факультетов действуют 36 кафедр, 29 специальностей аспирантуры и 6 - докторантуры. В составе вуза 14 научно-образовательных центров, 3 крупные научные школы, технопарк, 5 общежитий, спортивный комплекс, лечебно-оздоровительный центр, летний спортивно-оздоровительный лагерь, студия студенческого телевидения.

В ИГЭУ обучаются более 7 тысяч студентов. В 2015 году количество абитуриентов ИГЭУ превысило 2200 человек, что на 500 больше, чем в 2014 году. В рамках международного сотрудничества ИГЭУ ведет подготовку иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Университет сотрудничает с вузами и компаниями из почти 20 стран. 

Информация и фотографии с сайта http://www.ivanovoobl.ru/ 16-11-2015

 

В Ивановской области готовят ведущих специалистов ядерной энергетики 

В этом убедился губернатор региона Павел Коньков. Сегодня,16 ноября, с рабочим визитом он посетил Ивановский государственный энергетический университет. Глава региона осмотрел ряд учебных лабораторий, в том числе и уникальный по своему оснащению тренажерный блок настоящей электростанции. Здесь студентов обучают не только элементам промышленной эксплуатации ядерных реакторов, но и поведению в экстремальных ситуациях. Также глава региона пообщался со студентами и преподавателями вуза. Студенты представили Павлу Конькову ряд собственных разработок. Ивановский энергетический университет был основан в 1930 году. Сейчас здесь учатся более 7 тысяч студентов на 9 факультетах. Трудятся 60 докторов и 275 кандидатов наук.

«Я пообщался, в том числе и со студентами, которые занимались разработкой, и они мне рассказали об утилизации мусора, о серьезных экономических процессах. Я думаю, что и у областного правительства, и у муниципалитетов есть серьезные направления, по которым с этим вузом можно поработать. Ну а студенты здесь замечательные», - говорит Павел Коньков, губернатор Ивановской области.

Информация с сайта http://www.ivteleradio.ru/