В ИГЭУ прошло 65-е заседание Международного клуба директоров

 

 

В рамках научно-практической конференции «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий» в Ивановском государственном энергетическом университете прошло 65-е заседание Международного клуба директоров (МКД) под руководством Президента МКД, академика РАН Абела Гезевича Аганбегяна.
В мероприятии приняли участие видные ученые, руководители крупнейших отраслевых предприятий страны, а также представители Правительства Ивановской области.
С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Ивановской области П.А. Коньков. Мерам поддержки ивановских предприятий и перспективам развития ведущих отраслей региона было посвящено выступление заместителя Губернатора Ивановской области С.В. Давлетовой.
Ученый-экономист с мировым именем президент клуба А.Г. Аганбегян представил участникам конференции доклад «Социально-экономическое развитие России в современных условиях и задача выхода из ситуации стагфляции», в котором отразил состояние современной российской экономики и высказал предложения по стимулированию инновационного развития предприятий в условиях рецессии.
Программа заседания включала в себя обсуждение актуальных проблем экономики и управления предприятиями: доклады на пленарном заседании, круглые столы «Эффективное управление ресурсами» и «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий»; посещение Ивановского парашютного завода (АО «Полёт») и машиностроительной компании «Профессионал» (предприятия по производству навесного оборудования и поставке оригинальных запасных частей для дорожно-строительной техники). Обсуждение докладов проходило очень оживленно, вызывая многочисленные вопросы.
Студенты и преподаватели факультета экономики и управления  ИГЭУ имели уникальную возможность прослушать лекцию академика А.Г. Аганбегяна, который продолжает преподавательскую деятельность.
В программу конференции входили также неформальные мероприятия: экскурсии по г. Иваново и г. Плес, вечер классической и современной музыки в ИГЭУ.
Научно-практическая конференция и 65-е заседание МКД явились площадкой для заинтересованного, вдумчивого обмена мнениями руководителей предприятий и ученых, что, без сомнения, полезно для поиска верных решений в сложных условиях стагфляции.
Пресс-служба ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева и
Вадима Васильева (1-29М)
«ВАЖНО НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ ВНУТРИ СВОЕГО РЕГИОНА»
В Государственном энергоуниверситете 29 и 30 октября проходит 65-е заседание Международного клуба директоров.
Бизнесмены, топ-менеджеры, ученые и представители власти обсуждают актуальные проблемы экономики и управления предприятиями. Состоялись заседания двух круглых столов: «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий» и «Эффективное управление ресурсами».
В приветственном слове участникам заседания губернатор Павел Коньков отметил: «Статус подобных объединений определяется прежде всего людьми, которые в них входят. Объединение возглавляет крупнейший ученый нашего времени – академик Абел Аганбегян».
Ученый с мировым именем, присутствовавший на встрече, является автором и соавтором более 250 научных работ. Его книги по экономическим проблемам перестройки опубликованы в 12 странах. Он был советником по вопросам экономики генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Академик Аганбегян заведует кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Глава региона рассказал гостям из других регионов, приехавшим из Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону и Смоленска, о социально-экономическом развитии Ивановской области, в том числе о реализации проектов-драйверов. По мнению Павла Конькова, из любой кризисной ситуации можно найти выход. «Для этого нужны грамотные, инициативные люди. Кроме того, очень важно не замыкаться внутри своего региона. Мы должны использовать опыт друг друга и активнее внедрять инновационный подход», – сказал глава региона.
Кроме обсуждения экономических проблем страны участники конференции посетят развивающиеся ивановские предприятия – парашютный завод «Полет», машиностроительную компанию «Профессионал», предприятие «Нейрософт», занимающее лидирующие позиции на рынке российского диагностического электрофизиологического оборудования.
СПРАВКА
Международный клуб директоров основан в 1983 году Институтом экономики и организации промышленного производства Академии наук СССР. Он объединяет более сотни известных российских ученых, руководителей предприятий машиностроения, энергетики и оборонной сферы. МКД выполняет важнейшую функцию взаимного консультирования теоретиков и практиков экономической мысли, представителей власти, тем самым способствуя формированию единой эффективной промышленной политики.
Дмитрий ГОРБУШИН
Публикация в «Ивановской газете» 30-10-2015
 

 

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!
В рамках научно-практической конференции «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий» в Ивановском государственном энергетическом университете прошло 65-е заседание Международного клуба директоров (МКД) под руководством Президента МКД, академика РАН Абела Гезевича Аганбегяна.
Видные ученые, руководители крупнейших отраслевых предприятий страны прибыли в Иваново, чтобы обменяться опытом и знаниями, обсудить новые идеи и конкретные действия с учетом сложившихся экономических условий в стране. В мероприятии участвовали также представители Правительства Ивановской области.
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ивановской области П.А. Коньков. Выступая на открытии пленарного заседания, губернатор подчеркнул, что площадка для такого важного мероприятия выбрана не случайно. Ивановский энергоуниверситет, по его словам, сегодня является одним из ведущих научных учреждений страны.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Программа заседания включала в себя обсуждение актуальных проблем экономики и управления предприятиями. На пленарном заседании были заслушаны доклады, отражающие самые разные проблемы и пути выхода из кризиса отечественной экономики. Доклады вызвали живой интерес аудитории и многочисленные вопросы.
Ученый-экономист с мировым именем А.Г. Аганбегян представил участникам конференции доклад «Социально-экономическое развитие России в современных условиях и задача выхода из ситуации стагфляции». Академик дал подробный анализ причин кризиса отечественной экономики. По мнению ученого, нынешний кризис – структурный, и за один-два года выйти из него невозможно. А сочетание дорожающих товаров с высокими процентными ставками при низком объеме инвестиций делает период рецессии и стагнации многолетним и выход из него – трудным и болезненным.
А.Г. Аганбегян предложил антикризисные меры, которые на данном этапе, по его мнению, могут улучшить ситуацию в экономике страны. Нужно активно переходить к форсированным инвестициям с их ежегодным ростом хотя бы на 10%; ввести сильные стимулы экономического роста; снизить ключевую ставку ЦБ РФ до 8% в этом году и до 4% – в следующем; принять кардинальные меры по борьбе с инфляцией, довести ее хотя бы до 4–5% в 2016 году; отказаться от антисанкций и возобновить импорт; начать серьезные институциональные реформы, убирая препятствия с пути экономического роста. Необходима политика «финансового форсажа», массового технологического обновления экономики и ускоренного роста высокотехнологичных отраслей.
Особое значение Абел Гезевич придает развитию сферы «экономики знаний», которая включает науку, образование, информационные технологии, биотехнологии и здравоохранение. Именно «экономику знаний» он считает «главным локомотивом» социально-экономического развития страны.
На следующий день после пленарного заседания участники клуба активно включились в работу круглых столов «Эффективное управление ресурсами» и «Научно-инновационные подходы и разработки – движущая сила развития современных предприятий». Особенно актуальной темой, вызвавшей много споров и предложений, стала проблема импортозамещения.
 
И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ЕСТЬ!
В планы организаторов мероприятия входило ознакомление членов Клуба с успешными компаниями Ивановской области, которые в условиях кризиса не только стабильно работают, но и продолжают развиваться.
Участники Клуба побывали на Ивановском парашютном заводе (АО «Полёт») – предприятии, которое специализируется на производстве парашютных систем разных типов. Генеральный директор АО «Полет» Ю.В. Портнова рассказала, что продукция «Полета» стабильно востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Кроме государственных заказов предприятие выполняет и частные – от людей, занимающихся парашютным спортом.
Члены Клуба поинтересовались, коснулись ли предприятия санкции. Юлия Владимировна ответила, что санкции в первую очередь повлияли на заказы стран, ранее сотрудничавших с компанией. Кроме того, предприятие не было готово к импортозамещению – возникли трудности с некоторыми видами сырья, которое поступало из европейских стран и США. Ю.В. Портнова уверена: необходимо стимулировать развитие внутренних, отечественных производителей, наращивать собственные производственные мощности.
Другим предприятием, которое посетили члены Клуба, стала относительно «молодая» компания ООО «Профессионал». Несмотря на то, что предприятие существует всего 10 лет, оно уже стало лидером по производству навесного оборудования для экскаваторов в России. Продукция «Профессионала» – ковши для экскаваторов и погрузчиков, захваты и другое оборудование – пользуется высоким спросом у российских и зарубежных потребителей. Отвечая на вопросы членов Клуба, руководитель предприятия Д.Н. Воробьев рассказал, что при производстве ковшей специалистами «Профессионала» используются современные технологии и оборудование, собственные конструкторские разработки, что позволяет выполнять любые нестандартные и сложные заказы.
Впечатлило многое – и темпы и масштабы развития предприятия, и складские помещения, и люди – команда, которая в непростых условиях не только выживает, но и развивает свой бизнес.
В рамках конференции была проведена презентация оборудования компании «Нейрософт». Президент компании А.Б. Шубин рассказал, что основной профиль деятельности предприятия – высокотехнологичное медицинское оборудование, которое экспортируется более чем в 65 стран мира, в том числе в США, Канаду, Австралию, Францию, Бразилию, Индонезию, Индию, Китай и др.
Алексей Борисович представил гостям некоторые из авторских разработок компании: прибор магнитной стимуляции, нейромиограф – прибор для клинической нейрофизиологии, приборы для электроэнцефалографии, для функциональной диагностики и др. Бóльшая часть выпускаемого оборудования относится к категории импортозамещающих. В современных непростых условиях компании удалось добиться успеха, опираясь в основном на внутренние резервы.
Отмечая многолетнее взаимовыгодное сотрудничество с ИГЭУ – альма-матер большей части персонала «Нейрософт», А.Б. Шубин сказал, что сотрудники компании ведут учебные занятия в вузе, приборы применяются в качестве обучающего материала. Алексей Борисович уверен, что фронт сотрудничества «Нейрософт» с ИГЭУ будет расширяться.
 
СОЗДАВАТЬ ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ…
Студенты и преподаватели факультета экономики и управления вуза имели уникальную возможность прослушать лекцию «мэтра» российской экономики – академика Аганбегяна, который до сих пор продолжает преподавательскую деятельность. Приятно отметить, что ребята очень внимательно слушали лекцию, а также активно включались в обсуждение, задавали острые вопросы на актуальные темы. Их интересовали не только перспективы выпускников в условиях повышенного внимания к «экономике знаний», но и вопрос содержания пенсионеров в нашей стране и других странах мира. Энергеты хотели знать мнение ученого о нынешнем составе и профессионализме правительства, реформе электроэнергетики, кластерном подходе в экономике, ценовой монополии государства и многом другом. А в самом конце встречи был задан простой, житейский, но так волнующий всех вопрос – что же делать всем нам, неспособным повлиять на экономику или политику, в ситуации кризиса? Ответ оказался также прост. Абел Гезевич посоветовал «заниматься своим делом, работать, повышать квалификацию. Жить и растить детей. Делать то, что оправдывает существование на земле,… создавать задел на будущее для нового поколения, чтобы оно было лучше, выше, умнее».
 
РАБОТА КЛУБА – НА ОТЛИЧНО!
На заключительном заседании по подведению итогов председатель Совета старейшин МКД А.В. Карпов назвал работу Клуба удачной и выразил благодарность энергоуниверситету за теплый прием и ответственный подход к организации мероприятия. По результатам общего голосования работа клуба была признана отличной.
Закрывая заседание, ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин отметил, что эта встреча стала событием в жизни вуза, поблагодарил всех участников заседания за визит и высокую оценку работы университета по организации мероприятия. «Это было очень важно для нас: и для руководства, и для сотрудников, и для студентов», – отметил он.
Любовь Попова,
Дарья Зарубина