Сотрудники центра «Карьера» ИГЭУ приняли участие в ярославском форуме по вопросам трудоустройства

 

 

9 и 10 октября 2015 года студенты-сотрудники центра «Карьера» ИГЭУ приняли участие в Межрегиональном студенческом форуме по вопросам трудоустройства «Исток», который проходил в стенах ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» г. Ярославль. В работе форума были задействованы студенты и выпускники вузов и ссузов Ярославля, Ярославской области и соседних регионов; представители центров содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений, а также региональные и федеральные работодатели. Целью форума было содействие обучающимся учебных учреждений в трудоустройстве.
В первый день участники представили свои доклады и обсудили вопросы студенческого трудоустройства на круглом столе. Директор Центра производственной практики, трудоустройства и распределения молодых специалистов  Тимошин Леонид Иванович выступил с презентацией «Проблемы трудоустройства выпускников в экономической ситуации 2015 года», в которой рассказал о самом университете, его структуре, а также о деятельности и достижениях в трудоустройстве выпускников ИГЭУ, подкрепляя все статистическими данными распределения и, конечно же, поделился своим взглядом на проблемы трудоустройства выпускников в 2015г.
Кроме того, студенты и выпускники пообщались с потенциальными работодателями и представителями предприятий на Межрегиональной Ярмарке вакансий, среди которых были ПАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Ярославский радиозавод», группа компаний Arvato, АО «Райффайзенбанк», ООО «Северсталь- Центр Единого Сервиса» и многие другие. Участники прослушали мастер-классы от кадровых агентств компаний-партнеров.
Второй день начался с образовательной площадки «Молодежный генератор», которая объединила студентов, преподавателей и работодателей. Все участники рандомно распределялись по группам, взаимодействовали и все вместе генерировали важные и интересные идеи. Студенты в рамках игрового пространства смогли почувствовать себя в роли старших коллег-работодателей, и пофантазировать какой же в будущем будет работа. День закончился традиционной Ярмаркой вакансий, мастер-классами и подведением итогов прошедших дней.
Студенты получили важный опыт в вопросах профориентации, адаптации на рабочем месте, поиска работы, а также активного поведения на рынке труда. Более того, был разработан и применен сравнительно новый подход - формирование и развитие коммуникационный площадки, позволивший обучающимся и работодателям познакомиться друг с другом для их дальнейшего сотрудничества. Работодатели воспользовались такой возможностью и обменялись контактами с некоторыми из студентов.
Информацию предоставили Кочунова Анастасия и Тарасова Юлия,
PR-менеджеры центра «Карьера» ИГЭУ
Фотографии Л.И. Тимошина,
директор ЦППТиРМС ИГЭУ
 

Информация по теме