Франкофония сегодня: о круглом столе любителей французского языка

 

 

Что такое франкофония и с чем ее едят? Ответ на этот вопрос и многие другие искали собравшиеся 28 марта в РФЦ ИГЭУ. Кроме любителей французского языка из ИГЭУ за круглым столом оказались гости из Костромского государственного технологического университета и шуйского филиала ИвГУ.
Французский преподаватель из КГТУ, Флориан Бегариес, уже во второй раз радует нас своим визитом. На этот раз встреча была приурочена к Международному дню Франкофонии, который традиционно отмечается во всем мире 20 марта людьми, говорящими по-французски, а также всеми, кто изучает и любит французский язык.
Участники круглого стола обсудили, что обозначает термин «Франкофония»;  узнали, в каких уголках нашей планеты сегодня говорят по-французски; выяснили, когда, кем и для чего была основана Международная Организация Франкофонии (OIF), какие страны являются её членами.
Особый интерес собравшихся вызвал рассказ Флориана о фактах из истории французских колоний, а также о диалектных вариациях французского языка, таких как квебекский, каджунский, креольский и валлонский. У всех присутствующих была возможность распознать на слух тонкости каждого из этих диалектов, сравнить их между собой, произнести некоторые фразы и догадаться об их значении.
По окончании встречи, участники не спешили расходиться, с удовольствием общались на французском языке с представителями франкоговорящих стран, делились впечатлениями, отмечали высокую информативность мероприятия.
Хотелось бы поблагодарить Флориана за очень содержательный рассказ, интересные задания, незабываемую атмосферу общения на французском языке. Огромное спасибо всем участникам и благодарным зрителям за неподдельный интерес к теме, улыбки и искрящиеся глаза. Отдельное спасибо Ларину Андрею Борисовичу за своевременную техническую помощь.
БЛАГОДАРЯ ВСЕМ ВАМ ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, И МЫ НАДЕЕМСЯ НА НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Информацию и фотографии предоставила Е.А. Гудкова,
преподаватель кафедры РиФ