День театра в ИГЭУ: весна, джаз, любовь

 

 

В Международный день театра коллектив нашего вуза посетил спектакль Ивановского музыкального театра «Однажды в Чикаго».
27 марта 2015 года зал Ивановского музыкального театра был полон – 900 студентов вместе с преподавателями и сотрудниками смотрели театрально-концертное ревю по мотивам бродвейских мюзиклов «Однажды в Чикаго». Коллективное посещение театра по многолетней традиции организовали активисты студенческого объединения «Мельпомена». От имени ИГЭУ проректор Т.Б. Котлова поздравила коллектив музыкального театра и выразила благодарность за сотрудничество в деле нравственного и эстетического воспитания студентов.
Спектакль сразу же захватил зрителей драматическими коллизиями, комическими ситуациями, лирической грустью. Многие при этом вспоминали любимый американский фильм «В джазе только девушки» с аналогичным сюжетом. Герои истории, произошедшей однажды в Чикаго, – одинокие сердца в поисках любви. Их образы, сыгранные с использованием драматических красок прекрасно дополняются, усиливаются и развиваются посредством тридцати песенно-танцевальных номеров, благо музыкальным материалом послужил яркий джазово-театральный коктейль из произведений Дж. Стайна, Г. Миллера, Дж. Кандера, К. Веласкес, Б. Стрейзанд.
Концертная музыкально-драматическая форма спектакля задумана и с успехом осуществлена постановочной командой театра: художник - Виктория Хархалуп, дирижёр – Дмитрий Щудров, балетмейстер – Александр Бабурин, хормейстер – Светлана Годлевская.
В антракте мюзикла активисты Студенческого культурного центра и профкома студентов провели традиционную акцию сбора средств в «Апельсинометры» городского фонда помощи «Ты нам нужен», ставшую финальным аккордом марафона в ИГЭУ. В унисон звучащему на сцене джазу самозабвенно играл на саксофоне студент нашего вуза Николай Смирнов.
Спектакль, который мы посмотрели в первые весенние дни, подарил радость и хорошее настроение, стряхнул с нас пыль повседневности и заставил улыбаться прекрасным мгновениям жизни. Все артисты получили заслуженные аплодисменты зрителей и цветы от студентов.
Анастасия Герасимова, гр. 5-56.,
руководитель студенческого объединения «Мельпомена»
Фотографии Вадима Васильева (4-29)

 

В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГО! ИЛИ ДЕНЬ ТЕАТРА В ИГЭУ
Весна. Время стряхнуть с себя зимнюю хандру и погрузиться в позитивный мир джаза, рок-н-ролла, моря, солнца и… любви.
27 марта, в Международный день театра, такая возможность была предоставлена всем истинным ценителям театрального действа. Именно к этому дню оказался приурочен День театра в ИГЭУ. В этот раз энергеты смотрели мюзикл «Однажды в Чикаго» (режиссер Наталья Печерская). И, как всегда, – аншлаг!
Похоже, для всех зрителей стало неожиданностью, что в основу спектакля лег сюжет, знакомый нам по легендарной картине с Мэрилин Монро «В джазе только девушки».
Итак, Чикаго, двадцатые годы прошлого века…. Два бедствующих музыканта Джерри и Джо случайно стали свидетелями бандитской разборки. И теперь они вынуждены притвориться девушками, чтобы получить работу в женском джазовом оркестре, уезжающем на гастроли. А там они влюбляются в главную героиню – красотку Шугар, и начинается комедия с переодеваниями, где основные события совпадают с фильмом практически полностью.
Надо сказать, что спектакль удался: легкое, забавное зрелище, временами ярко передающее дух бродвейских шоу. Режиссер Н. Печерская не пытается воссоздать атмосферу Голливуда – для нее важнее показать историю любви.
В итоге все счастливы: Шугар с Джерри, миллиардер Осгуд Филдинг с Джо… Хотя тут не обходится без комической коллизии, поскольку и фильм, и пьеса заканчиваются фразой – ответом миллиардера на признание Джо, что он мужчина: «У каждого свои недостатки!»
Старый добрый сюжет, который многие знают с детства, был представлен в совершенно новом виде. Одно дело – черно-белый фильм, и совершенно другое – живое, «дышащее» представление в сопровождении оркестра, где ощущаешь себя свидетелем происходящего. Действие наполнено песнями, танцами, насыщено новыми сюжетными вставками. В спектакле использована прекрасная музыка Дж. Стайна, Г. Миллера, Дж. Кандера, К. Веласкес, Б. Стрейзанд, любимая многими поколениями меломанов.
Хочется отметить замечательную игру ведущих актеров: переодетых музыкантов, Свит Сью и сладкоголосой Шугар. А миллиардер Осгуд в исполнении Валерия Пименова просто великолепен! Искрометная игра заслуженного артиста доставила зрителям истинное наслаждение.
День театра в ИГЭУ был приурочен к завершению акции «Ты нам нужен!», проходящей в вузе. Все средства, полученные в ходе благотворительного марафона в ИГЭУ, вырученные за спектакль и собранные во время антракта волонтерами, будут использованы для оказания помощи детям – инвалидам. Поэтому очень приятно, что спектакль не только дал возможность отдохнуть и зарядиться позитивом, но и сделать доброе дело.
Михаил Кленюшин
Любовь Попова