Как по-французски "Рождество": о декабрьских мероприятиях в российско-французском центре ИГЭУ

 

 

20 декабря студенты ИГЭУ и слушатели курсов Российско-французского центра встречали французского гостя Флориана Бегариес.
С сентября 2014 года Флориан работает преподавателем французского языка в Костромском технологическом университете, В Иваново он приехал по приглашению преподавателей нашего вуза.
Французский гость рассказал о своём родном городе, солнечном Перпиньяне, об истории и достопримечательностях региона Восточные Пиренеи, об особенностях французского языка, подверженного влиянию соседней Каталонии.
Встреча завершилась дружеским чаепитием, во время которого у студентов была возможность лично познакомиться с французским преподавателем, задать интересующие вопросы в неформальной обстановке. Флориан, в свою очередь, охотно делился своими впечатлениями от пребывания в России и с радостью принял приглашение приехать к нам в следующем году.
 
24 декабря в Российско-французском центре царила волшебная атмосфера французского рождества.
Студенты ИГЭУ знакомились с историей и традициями одного из самых любимых праздников, узнали, чем отличается католическое празднование от православного, какова его символика в разных уголках Франции и где находится столица рождества.
Все присутствующие подписали друг другу поздравительные открытки по-французски. Студенты и преподаватели обменялись трогательными пожеланиями.
Гости с удовольствием посмотрели репортаж о встрече французского Рождественского Папы с русским Дедом Морозом и традиционный мультфильм про рождество.
В завершение встречи, все вместе спели рождественские песни и обсудили услышанное за дружеским чаепитием.
Информацию и фотографии предоставила Е.А. Гудкова,
ст. преподаватель РиФ