Викторина показала хорошие знания первокурсников по истории науки и техники

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ ИГЭУ!
Студенческое научное историческое общество «КЛИО» и кафедра истории и философии благодарят всех, кто принял участие в интернет-викторине «История выдающихся открытий в науке и технике».
I место заняли:
  • Забродина Светлана (3-53)
  • Солдатенкова Юлия (1-2)
  • Волков Алексей (1-1)
II место заняли:
  • Панфилова Мария (1-2)
  • Волков Александр (4-2)
  • Демидова Светлана (5-42х)
  • Осипова Полина (1-2)
  • Клюшкин Александр (2-1)
  • Сафронов Александр (4-7)

III место разделили:
  • Халецкий Владислав (1-11)
  • Ильченко Иван (5-29)
  • Бокарев Станислав (4-46).
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Торжественное награждение победителей состоится 22 декабря в 13-30 в Гуманитарном центре (А-342).

Предлагаем вашему вниманию правильные ответы на вопросы викторины.
Вопрос 1. Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Слово «инженер» в русских источниках впервые встречается в «Актах Московского государства» в середине XVII в. Впервые в России инженерное образование появилось при Петре I .(с 1701 г.). В русском войске XVI века инженеры назывались «розмыслами».
Вопрос 2. Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон» (янтарь). Такое название возникло из-за того, что впервые с электричеством столкнулись при трении янтарных предметов о шелк.
Вопрос 3. Слово «университет» в переводе с латинского обозначает «корпорация», «сообщество» преподавателей и студентов. Первые университеты возникли в Западной Европе в XII в. Университеты возникли в Европе как носители и распространители знаний, как корпорации студентов и преподавателей для ограждения от насилия извне, для защиты своих интересов.
Вопрос 4. Герон Александрийский, I в. н.э.
Вопрос 5. Этот ученый – Архимед.
Вопрос 6. Леонардо да Винчи.
Вопрос 7. Блез Паскаль.
Вопрос 8. Томас Сейвери, Дени Папен, Томас Ньюкомен, Иван Иванович Ползунов, Джеймс Уатт.
Вопрос 9. Промышленный переворот в Европе в XVIII в. был связан с изобретением парового двигателя.
Вопрос 10. Этот термин – «электрическая цепь».
Вопрос 11. Бенджамин Франклин.
Вопрос 12. Алессандро Вольта.
Вопрос 13. Михаил Осипович Доливо-Добровольский.
Вопрос 14.  Павел Николаевич Яблочков.
Вопрос 15. Александр Николаевич Лодыгин.
Вопрос 16. Николай Николаевич Бенардос.
Вопрос 17. Древний Восток - родина письменности и математики. Именно на Древнем Востоке были сделаны великие открытия и изобретения: обработка железа и получение стекла, изобретение колеса и бумаги, пороха и компаса
Вопрос 18.  Печатный станок Иоганна Гутенберга.
Вопрос 19. Эта фотография, получившая название «Вид из окна», была сделана в 1826 г. Жозефом Нисефором Ньепсом. Это самая первая фотография, сохранившаяся до наших дней (но не самая первая сделанная фотография).
Вопрос 20. Альфред Бернхард Нобель. Его изобретение – динамит.
Студенческое историческое общество "КЛИО",
кафедра Истории и философии