Профессор ИГЭУ получил звание заслуженного работника высшей школы

Указом Президента РФ профессор Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Юрий Тверской награжден высокой государственной наградой. За большой вклад в развитие образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность Юрию Семеновичу Тверскому присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Юрий Тверской – один из ведущих ученых России и СНГ в области теории и практики сложных систем управления – территориально-распределенных многофункциональных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) тепловых электростанций. Им создана научная школа по проблемам теории и технологии сложных систем управления, по проблематике научной школы подготовлены 2 доктора и 11 кандидатов технических наук. Работы научной школы поддержаны грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (2001-2004 гг.), выдвижением на соискание премии правительства в области образования (2005, 2006 гг.), грантами Российского фонда фундаментальных исследований (2007-2008 гг.).

Юрий Семенович Тверской – автор более 250 научных публикаций, в том числе 8 монографий, 10 учебных пособий, 47 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, патентами РФ и зарубежных государств, 11 программных продуктов.

В течение последних лет под руководством Ю.С. Тверского проведены важные для отрасли работы по анализу АСУТП энергоблоков с ПГУ с внедрением их результатов на Калининградской ТЭЦ-2 и Ивановских ПГУ.

Ю. С. Тверской уделяет большое внимание совершенствованию образовательных технологий. Создание под его руководством и при непосредственном участии уникальной учебно-научной лаборатории «Полигон АСУТП электростанций» позволило реализовать методологию эффективного обучения по новому направлению подготовки.

Юрий Семенович Тверской избран членом-корреспондентом (1995 г.), действительным членом (1998 г.) Академии инженерных наук Российской Федерации имени А.М. Прохорова. В 2011 году ему присвоено почетное звание «Основатель научной школы».

Источник информации: сайт Правительства Ивановской обл. 15-12-2014