Дни философии в ИГЭУ: «круглый стол», посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова

 

 

«И в небесах я вижу Бога…»
1 декабря в рамках «Дней философии в ИГЭУ» состоялся «круглый стол», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На обсуждение были вынесены проблемы, связанные с философско-мировоззренческими аспектами творчества классика русской литературы.
Заявленная тема – «”И в небесах я вижу Бога…”: М.Ю. Лермонтов в философской и литературной критике» – вызвала интерес не только у преподавателей и сотрудников ИГЭУ – почитателей и ценителей творчества поэта, но и у наших коллег из других вузов Ивановской области. В дискуссии принятии участие инициатор мероприятия и его ведущий – д-р филос. наук, проф. М.В. Максимов (руководитель Соловьевского семинара), д-р ист. наук, проф. Г.А. Будник, доц. Ю.Д. Кузин, канд. филос. наук, доц. Л.М. Максимова, зам. директора Библиотеки ИГЭУ, канд. ист. наук М.Н. Трефилова, гл. библиотекарь Е.Б. Смирнова. Наряду с представителями Энергоуниверситета в «круглом столе» приняли участие д-р филол. наук, проф. Н.В. Дзуцева (ИвГУ), д-р филол. наук, проф. Н.П. Крохина (Шуйский филиал ИвГУ), д-р филос. наук, проф. Т.Б. Кудряшова (зав. кафедрой философии ИГХТУ). Активными участниками диалога о русской литературе, творчестве М.Ю. Лермонтова и его мировоззренческих поисках стали магистранты Шуйского филиала Ивановского государственного университета, приехавшие в Россию из Китайской Народной Республики и Турецкой Республики, – Гай Синьсинь, Цуй Юэ, Чжан Цзюелян, Чжао Цзе, Али Оз.
По окончании «круглого стола» его участники посетили выставку «Посвящение “Л.”. Лермонтов: далекий и близкий», развернутую в Читальном зале Библиотеки ИГЭУ.
Лермонтовский день завершился беседой участников «круглого стола» с главным редактором журнала «Соловьевские исследования» проф. М.В. Максимовым, который подарил гостям ИГЭУ свежий номер журнала, рассказал о его научных направлениях и издательских планах, о сотрудничестве с зарубежными, в том числе – китайскими авторами.
 
Информацию и фотографии предоставил М.В. Максимов,
профессор кафедры истории и философии,
руководитель Соловьевского семинара