Круглый стол «Проблемы трудоустройства молодых специалистов образовательных организаций высшего образования»

27 ноября 2014г. студенты Центра «Карьера» - Крайнева Анастасия, Дьяконов Антон, Тарасова Юлия и Кочунова Анастасия под руководством директора Центра производственной практики, трудоустройства и распределения молодых специалистов (ЦППТРМС) Тимошина Леонида Ивановича приняли участие в межрегиональном круглом столе «Проблемы трудоустройства молодых специалистов образовательных организаций высшего образования» в г. Ярославле. Организатором мероприятия выступил Центр «Исток» ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Целью круглого стола стал обмен опытом успешной профориентационной работы со студентами и выпускниками. Повышение профессиональной компетенции студентов, содействие в поиске подходящей работы, мосты взаимодействия между студентом и работодателем, двойной выпуск специалитета и бакалавриата, трудоустройство в сельских местностях, и кадровый голод - все эти проблемы обсуждались в стенах Яррославского госуниверситета имени П.Г. Демидова.
В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Ярославской области, Центра занятости населения г. Ярославль, представители центров содействия трудоустройству студентов городов: Ярославль, Рыбинск, Иваново, Кострома, Орел, Нижний Новгород, Грозный, специалисты кадровых агентств, представители предприятий и организаций. С оценкой уровня трудоустройства выпускников на основе мониторинговых систем выступила советник Губернатора Ярославской области Лоханина Ирина Михайловна. ИГЭУ, по результатам федерального мониторинга деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников за 2013г., занял 12-е место из 80 возможных. Всего в конкурсе принимало участие 925 центров и служб из 82 субъектов РФ.
Ребята из ИГЭУ представили свою презентацию «Возрастающая роль студенческого самоуправления в трудоустройстве выпускников в современных условиях», в которой рассказали о самом университете, его структуре, а также непосредственно о деятельности студенческого центра “Карьера”, привели статистические данные распределения, поделились своими достижениями.
Участники круглого стола смогли посмотреть презентации друг друга и обсудить сложившуюся ситуацию по трудоустройству студентов и выпускников. По их мнению, решение возникающих проблемных ситуаций возможно лишь при объединении и взаимодействии различных структур: органов занятости населения, центров содействия трудоустройству образовательных организаций высшего образования, административных субъектов с активным привлечением администраций образовательных учреждений, организаций-работодателей.
Информацию и фотографии предоставили PR-менеджеры центра «Карьера» ИГЭУ