Осенняя ярмарка вакансий прошла в энергоуниверситете

 

 

С 12 по 14 ноября 2014г. в Ивановском Государственном Энергетическом Университете им. В.И. Ленина состоялось предварительное распределение (осенняя ярмарка вакансий). По итогам 3 дней было зарегистрировано 53 предприятия-работодателей из различных регионов нашей страны. Высокое качество подготовки студентов – главный аспект востребованности выпускников нашего вуза.
Осуществить непосредственный контакт представителей предприятий с энергетами удалось благодаря студенческому Центру «Карьера». Уже не первый год Центр помогает в организации подобных мероприятий, а также информирует студентов по вопросам трудоустройства и о состоянии рынка труда в стенах ИГЭУ.
Директор Центра производственной подготовки, трудоустройства и распределения молодых специалистов (ЦППТРМС) Тимошин Леонид Иванович рассказал о том, как проходило предварительное ноябрьское распределение, и поделился собственным секретом, как быть всегда на шаг впереди: 
- Леонид Иванович, расскажите немного о создании и работе ЦППТРМС?
Импульсом к созданию такого центра в нашем вузе в 2002г. стал указ Минобразования РФ о программе «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования». С тех пор Центр функционирует в нашем университете. Кроме содействия трудоустройству, мы занимаемся еще и организацией производственной практики. У наших специалистов было много практик: ознакомительная, производственная, преддипломная.
В Ивановском энергетическом университете два раза в год проводятся ярмарки вакансий: предварительное распределение осенью – организация преддипломной практики и окончательное весеннее распределение, когда студенты уже посмотрели свое будущее рабочее место и приняли решение ехать им туда или же искать новое. Таким образом, мы работаем долгие годы.
- А как проходило предварительное распределение в этом году? Чем оно отличалось от предыдущих?
В 2015 году последний массовый выпуск специалистов совпадет с выпуском бакалавров. И если раньше в распределении участвовало 700 наших студентов, то в этом году количество выпускников удвоится и составит около 1 500. В связи с этим, мы изменили формат распределения. Впервые вместо двух дней, мы провели его в 3 дня.
Сейчас, к сожалению, для наших выпускников ситуация в экономике страны ухудшается. Надвигается кризис, и мы это чувствуем, поэтому количество заявок на выпускников университета и число работодателей уменьшилось.
– Каковы требования работодателей? Как быть с опытом работы?
Работодатели уже традиционно смотрят на средний балл, который должен быть от 4-4,5 и выше, интересуются прохождением практик, стажировок, участием в стройотрядах, а также наличием у студента группы по электробезопасности. Приветствуется все, что связано с работой, даже временное трудоустройство по гибкому графику и наличие трудовой книжки.
Современный работодатель заинтересован в том, чтобы взять на работу лучшего специалиста. Поэтому последнее время прием на работу ведется по результатам дополнительного собеседования или тестирования.
– Каков итог предварительного распределения? Есть негативные отзывы?
С учетом того, что мне помогали студенты из Центра «Карьера», и, не считая мелких организационных накладок, все прошло хорошо. С другой стороны, поступают жалобы от работодателей о том, что у наших студентов завышенные требования к будущему месту работы. Все хотят высокую зарплату, поехать в большой город и работать в офисе. Причем работодатели говорят это конкретно о студентах нашего вуза, подчеркивая, что в других вузах молодежь попроще. Я не могу понять, почему это происходит?! Может из-за того, что у вуза есть определенный престиж и студенты считают, что могут требовать высокие зарплаты, мне кажется это странно... Важно учитывать, что все начальники, которые к нам приезжают, начинали свою карьеру с низших должностей, и им удалось достигнуть больших высот!
- Леонид Иванович, что бы вы посоветовали выпускникам университета? На что обращать внимание при выборе будущего места работы?
Первое, что я говорю выпускникам, – начинать работать надо по специальности. Если не работать год или два, то этих навыков уже не вернуть. Хочется пожелать, чтобы вы выбрали такое место, на котором смогли бы проработать всю жизнь. Получается так, что человек большую часть своего времени проводит на работе. Желаю, чтобы вам повезло с коллективом и заработная плата соответствовала потребностям. Прививайте себе желание работать и не бойтесь этого. Москва не резиновая, а места и у нас есть.
Информацию предоставили Тарасова Юлия и Кочунова Анастасия,
PR-менеджеры центра
«Карьера» ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева