По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 26 ноября 2014 г.

 

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 26 ноября 2014 года, началось с вручения наград. Проректор по научной работе ИГЭУ В.В. Тютиков вручил:
  • Диплом победителю программы «Умник молодежного научно-инновационного конкурса «Умник» Т.Е. Шадрикову, благодарственное письмо ректору ИГЭУ, А.В. Макарову, Т.Е. Шадрикову от Министерства энергетики РФ (III Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014);
  • грамоту российского национального комитета СИГРЭ, ОАО «Системный оператор единой энергетической системы» команде ИГЭУ в составе А.В. Лобова, О.Ю. Шишулина, О.В. Тихомировой, А.С. Страхова, К.А. Филатовой, В.М. Пугановой, А.А. Рябинина за 1 место в Международной студенческой олимпиаде «Электроэнергетика–2014».
  • сертификаты четвертого российско-американского форума по бизнес-инкубаторству (МГИМО) доцентам кафедры ЭиОП М.В. Мошкариной, А.С. Тарасовой.
Проректор по учебной работе А.В. Гусенков вручил грамоты победителям международного конкурса письменного перевода Е. Шибачевой, А. Щечкову, Е. Барановой, С. Демидовой, О. Молодкиной.
Проректор по ресурсному обеспечению Голов В.П. вручил награды 63 Всемирного салона изобретений и инноваций в Брюсселе:
  • Золотую медаль и Диплом Федерального института интеллектуальной собственности РФ  В.Д. Лебедеву, научному руководителю коллектива, представившего на выставке «Цифровой трансформатор тока для активно-адаптивных сетей Smart Grid»;
  • Золотую медаль и Диплом Федерального института интеллектуальной собственности РФ, медаль и диплом Ассоциации изобретателей Франции, а также специальный приз – Кубок вице-премьера Правительства Бельгии С.В. Тарарыкину, научному руководителю коллектива разработчиков за компактную цифровую систему управления мехатронными объектами.
По первому вопросу повестки дня «О ходе выполнения программы стратегического развития университета» выступил ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин. В своем докладе он отметил, что университет уже 3 года работает по данной программе. В рамках ее реализации достигнуты очевидные результаты в области применения инновационных подходов к модернизации образовательного, научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, модернизации инфраструктуры и развитии кадрового потенциала, проводятся работы в области совершенствования организационной структуры вуза и повышения эффективности управления.
Следующий вопрос повестки дня касался итогов и перспектив развития машиностроительного колледжа ИГЭУ. С докладом выступил директор машиностроительного колледжа В.В. Кудрявцев, который отметил, что колледж обладает большим парком специализированного оборудования, хорошим кадровым составом для подготовки специалистов среднего звена и в целом соответствует современным требования рынка. Однако, наряду с выделенными положительными результатами были отмечены и ряд недостатков в работе колледжа, которые формируют задачи его развития. Среди них: оснащение лабораторий, оценка рынка труда, формирование системы стажировок. Учёный совет принял информацию к сведению и постановил продолжить начатую работу.
Состоялись конкурс-выборы.
По третьему вопросу повестки дня «О состоянии и перспективах подготовки научных кадров ИГЭУ выступил проректор по научной работе В.В. Тютиков. В своем докладе Владимир Валентинович отметил, что изменившиеся требования к процессу подготовки кадров в аспирантуре и докторантуре диктуют новые требования к организации данного процесса. Данный вопрос вызвал большую дискуссию у членов Совета.
Следующее заседание Ученого совета запланировано на 24 декабря.
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина
Ученый секретарь Совета ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева