Из вуза в погонах

 

 

Армия учебе не помеха. Один раз в неделю студенты энергетического университета уходят с лекций и становятся настоящими солдатами. В так называемые войска связи их забирают со второго курса, и до окончания вуза. Учебный день расписан по минутам: теория, строевая подготовка, уставы и прохождение огневого рубежа. Недавно будущие связисты вернулись с армейских сборов. Проходили они в течение месяца в Подмосковье. Там же и приняли присягу.
«После окончания обучения мы с ребятами уезжаем на сборы, где студенты совершенствуют свои практические навыки. В основном - практические занятия, огневая подготовка, тактическая, топография, работы на средствах связи», - рассказывает Вячеслав Халимов, начальник военной кафедры при ИГЭУ им. Ленина.
Военная кафедра – это добровольная служба отечеству. Студент сам выбирает - использовать такую возможность или нет. Отслужившие при университете могут вздохнуть спокойно. Повестка от военкомата им точно не придет. Илья Гришаев – студент выпускного курса, в будущем - инженер релейной защиты. Сейчас уже гордо носит погоны младшего сержанта.
«Не приходится переживать все тяжести лишения, которые случаются с обычными срочниками. Тем не менее, масса эмоций. Люди открываются по-новому, когда ты с ними в одном помещении буквально живешь. Не пожалел ни разу. Были какие-то моменты, что было тяжело. Мы недавно только с них вернулись. Доволен. Осталось пятый курс доучиться и все», - поделился Илья Гришаев, курсант военной кафедры ИГЭУ им. Ленина.
Поступая сюда, нужно понимать, что это не сокращенный курс подготовки бойца, а такая же армия, только в твоем городе. И устав не менее жесткий.
По старой программе курсанты проходили сборы в течение месяца. Теперь это три летних месяца. А после окончания вуза вместе с дипломом юношам выдадут и военный билет.
«С этого года мы, кроме офицеров запаса, будем обучать солдат и сержантов. У солдат курс обучения 225 часов, у сержантов - 300 часов. После окончания теоретической программы они едут на сборы на три месяца и потом уходят в запас. В вооруженных силах они служить не будут», - говорит Вячеслав Халимов, начальник военной кафедры при ИГЭУ им. Ленина.
Как правило, желающих попасть сюда много. Ежегодно кафедра Ивановского энергетического университета выпускает более 700 лейтенантов запаса. Предварительно, полный переход на новую систему будет осуществлен за ближайшие три года. 
Источник информации: ИГТРК «Ивтелерадио» 03-09-2014