В регионе создадут мобильную печь, разработанную учеными ИГЭУ, для уничтожения отходов прямо на свалках

 

 

Власти Ивановской области пытаются решить проблему переработки ТБО с помощью инвесторов и мобильной печи
Правительство Ивановской области выделит средства на реализацию проекта мобильной печи для уничтожения отходов на полигонах и свалках, сообщил и.о. губернатора региона Павел Коньков на заседании облправительства во вторник.
Проект, разработанный учеными Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), представил на заседании облправительства заведующий кафедрой энергетики теплотехнологий и газоснабжения ИГЭУ Олег Горинов.
По его словам, мобильная печь способна уничтожать отходы непосредственно на полигонах и свалках. «Стоимость реализации проекта составляет 3 млн рублей», - отметил О. Горинов.
В свою очередь П. Коньков выразил озабоченность темпами решения проблемы обращения с ТБО в регионе. Он дал поручение главам муниципальных образований к 1 сентября завершить разработку схем очистки территорий в муниципалитетах и приступить к их реализации.
«Для минимизации несанкционированных свалок необходима система работы по установке и очищению мусорных контейнеров, а также организации подъездных путей к ним», - сказал он.
П.Коньков подчеркнул, что в ближайшие годы действующие на территории области свалки будут заполнены отходами, поэтому необходимо ускорить реализацию проекта строительства мусороперерабатывающего завода.
На заседании начальник областного департамента ЖКХ Сергей Тальянов сообщил, что за последние годы в его ведомство поступило 19 инвестпроектов по строительству мусороперерабатывающих заводов.
«Как правило, инвесторы рассчитывают на господдержку, однако позволить миллиардные финансовые вложения в отрасль регион не может», - сказал он.
С. Тальянов рассказал, что в Ивановской области с 2012 реализуется инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами», рассчитанная на 2012-2020 годы.
«Документ предусматривает формирование региональной системы размещения твердых отходов, переход от мелких муниципальных свалок к крупным межмуниципальным полигонам ТБО. Запланировано создание комплексной системы по переработке отходов за счет внебюджетных источников», - уточнил он.
По словам начальника департамента, в рамках этой программы реализуется инвестпроект по сокращению объектов захоронения отходов.
«Более 120 млн рублей направлено на покупку современной техники, контейнеров, ремонт контейнерных площадок», - сказал С. Тальянов.
Выступая на заседании, и.о. руководителя областного управления Росприроднадзора Алексей Тихонов сообщил, что в Ивановской области ежегодно образуется около 400 тыс. тонн ТБО, но из 31 полигона ТБО 9 закрыто и подлежит рекультивации.
«На остальных 22 полигонах хранение отходов происходит с нарушениями, которые нужно устранять», - подчеркнул он.
А. Тихонов отметил, что в регионе действует только одно производство по извлечению из ТБО вторичного сырья.
Источник информации: Интерфакс – Россия 15-07-2014

 

ИВАНОВСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОЛУЧАТ 3 МЛН РУБЛЕЙ НА ПЕЧКУ
За сутки установка может перерабатывать от 20 до 25 кубометров мусора
Решение о том, что разработчики мобильной установки для сжигания твердых бытовых отходов (а это группа ученых из ИГЭУ) получат 3 млн рублей на изготовление опытного образца, было принято на заседании регионального правительства 15 июля.
Как доложил кандидат технических наук, заведующий кафедрой энергетики теплотехнологий и газоснабжения ИГЭУ Олег Горинов, установка представляет собой мобильную колпаковую блок-модульную печь размером примерно 2Х2 метра. За сутки она может перерабатывать от 20 до 25 кубометров мусора. А всего в Ивановской области, по словам начальника департамента ЖКХ Ивановской области Сергея Тальянова, образуется около 400 тысяч тонн ТБО в год.
Включить расходы на изготовление опытного образца установки в долгосрочную целевую программу «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Ивановской области на 2012-2020 годы» предложил глава региона Павел Коньков – в перспективе ее использование должно помочь снизить нагрузку на уже существующие полигоны.
Источник информации: Частник.ru