Приемная кампания в вузе набирает обороты

 

 

О том, как проходит в 2014-м году вступительная кампания, где сдавать документы и сколько баллов нужно, чтобы поступить в Ивановский государственный энергетический университет, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Андрей Беляков.
- Андрей Александрович, у вас наступила горячая пора – с 20 июня стартовала приемная кампания-2014. И продлится она до 20  августа - дня, когда будут опубликованы все приказы о зачислении абитуриентов в ряды студентов высших учебных заведений.
- Да, это время, когда волнуются родители, переживают вчерашние школьники. В масштабе жизненного пути этот период мало с чем может сравниться по степени накала страстей: образование по конкретной специальности влияет не только на будущую профессию, но и на круг друзей, образ жизни на ближайшие 4-5 лет.
- Андрей Александрович, расскажите, пожалуйста, чем отличается приемная кампания-2014 от кампании прошлого года? Ведь с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании и новый порядок приема в вузы. Какие особенности необходимо учитывать сегодняшним абитуриентам?
- Базовый порядок приема в вузы остался прежним. Но есть и отличия. Во-первых, вводится квота на так называемые льготные категории граждан. То есть вуз имеет право установить квоту на зачисление таких лиц, как дети-инвалиды, сироты и другие категории граждан, имеющих особые права, которые указаны в правилах приема. Вуз обязан установить им квоту не менее 10% от количества бюджетных мест по соответствующему направлению подготовки или специальности.
- Относятся ли к льготной категории олимпиадники?
- Да. Но тут есть очень важный момент: победители и призеры олимпиад, проводимых в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования и науки, по-прежнему имеют льготу, устанавливаемую вузом в зависимости от уровня олимпиады. Как правило, это поступление без вступительных испытаний, но, в отличие от прошлого учебного года, олимпиадники должны иметь балл ЕГЭ по профильному экзамену не ниже 65, то есть они должны подтвердить свою подготовку и знание предмета, помимо олимпиады, баллом ЕГЭ.
Еще одна особенность кампании этого года заключается в том, что для зачисления на места с оплатой стоимости обучении при одновременном освоении образовательных программ высшего образования не требуется предоставление оригинала аттестата об образовании. Достаточно так называемого согласия на обучение.
Также с этого года по ряду направлений подготовки (медицинское, педагогическое, психолого-педагогические, специальные и профессиональное, ряд технических направлений) требуется предъявление абитуриентами медицинской справки.
- Как будут обстоять дела с абитуриентами, приехавшими к нам из Крыма?
- Как всем известно, Севастополь и Крым вошли в состав РФ. И Минобрнауки РФ и Правительством РФ принято решение о введении дополнительных бюджетных мест в вузах России для выпускников из новоприсоединенного субъекта федерации. В КФУ выделены дополнительные цифры приема к тому плану, который у нас уже есть. И мы должны обеспечить проведение вступительных испытаний и прием ребят-крымчан не позднее 25 июля.
- Андрей Александрович, напомните, какие специальности и направления подготовки пользовались большим спросом у абитуриентов в прошлом году? Какие направления популярны у молодежи сегодня?
- Традиционно высоким был спрос на профили релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, электроэнергетические системы и сети направления электроэнергетика и электротехника, а также на направления прикладная информатика и программная инженерия. В этом году самые востребованные направления обучения - Менеджмент (подано 109 заявлений), Электроэнергетика и электротехника (282 заявления), Теплоэнергетика и теплотехника (193 заявления).
- И сколько баллов за ЕГЭ нужно иметь на руках, чтоб спать спокойно?
- В прошлом году проходной балл в ИГЭУ составил 168 баллов. В 2014 году средний балл по ЕГЭ на территории России останется на среднем уровне или даже снизится. Естественно, и у нас в университете вряд ли он сильно повысится.  Средний балл во многом будет зависеть и от того, как написали ЕГЭ ребята в г. Иванове. Потому что 62% поступающих в ИГЭУ - это абитуриенты г. Иванова и области. Уже сейчас ясно, что средний балл российских школьников по всем предметам будет ниже результатов 2013 г. Соответственно не стоит ждать заметного  роста среднего балла зачисленных на первый курс. Но однозначно в ИГЭУ придут наиболее сильные ребята, подготовленные.
- Почему?
- Потому что у нас много привлекательных направлений подготовки и специальностей для абитуриентов, а высокое качество подготовки гарантирует интерес со стороны работодателей. Поэтому мы ожидаем хороший конкурс и высокий проходной балл.
- А количество бюджетных мест в ИГЭУ не уменьшилось?
- Изменения коснулись только направления подготовки «Менеджмент», где бюджетный набор уменьшился до 10 человек. По остальным направлениям значительных изменений не произошло.
- Главный вопрос: где, когда и как можно подать документы?
- На сайте нашего вуза и приемной комиссии  размещены правила и условия и указаны все ключевые даты. Подать документы можно до 25 июля. Льготники и целевики зачисляются 31 июля. В этот же день публикуются списки рекомендованных к зачислению в вуз. До 4 августа абитуриент должен принять решение о предоставлении оригинал аттестата, если речь идет о приеме на бюджетные места. С 5 по 8 августа проводится второй этап зачисления для лиц, которые не попали в списки рекомендованных на первом этапе. В этом случае оригинал документа об образовании предоставляется до 8 августа, причем его можно забрать из другого вуза, в который абитуриент был зачислен в первой волне, если ИГЭУ является более предпочтительным для поступления.
В Ивановский энергетический университет можно подать документы двумя способами. Самый распространенный и простой – лично посетить в Приемную комиссию ИГЭУ по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, ИГЭУ, корпус «Б», ауд. 201 Вторая форма подачи документов - это почта. По почте можно прислать либо ксерокопию, либо оригинал.
- А как я узнаю, что мои документы приняли?
- Для абитуриента будет создан интернет-кабинет, в котором показаны выбранные профили подготовки и конкурсная ситуация.
- Когда последний день приема документов?
- 10 июля завершается прием документов у лиц, поступающих для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приема на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих в ИГЭУ по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.
- Есть ли точная дата, когда нужно приносить оригинал документа?
- Абитуриент может подать в приемную комиссию оригинал документа об образовании в любое удобное для себя время в рамках установленных сроков. До 4 августа необходимо подать оригинал документа об образовании абитуриентам, включенным в список рекомендованных на первом этапе зачисления и до 8 августа – лицам, рекомендованным на втором этапе зачисления. Хочу отметить, если ИГЭУ является для Вас приоритетным к зачислению вузом, можно смело подавать оригинал при первом визите и оформлении заявления. В этом случае останется только отслеживать конкурсную ситуацию на сайте и ждать приказа о зачислении. Дополнительных визитов в вуз не потребуется.
- Андрей Александрович, дайте совет, как не совершить оплошность при подаче документов и сберечь свои и ваши нервы?
- Правильно расставляйте приоритеты в заявлении – ведь, основываясь именно на них, мы и проводим зачисление. Не упускайте возможность указать как можно больше профилей подготовки в выбранном направлении – это повысит шансы на зачисление в вуз, пусть и не по самому желаемому профилю. В процессе обучения есть возможность перевода с одного профиля на другой. Прислушивайтесь также к советам членов приёмной комиссии -  это позволит вам избежать досадных ошибок. Желаю успехов!
Фотографии С.В. Государева