Вопрос Ректору: о рейтинге проживающих в общежитиях

 

 

Вопрос:
Добрый день, Сергей Вячеславович!
Мы, студенты, проживающие в общежитии, столкнулись с такой проблемой. Староста этажа сказал, что в этом году будет проходить заселение по баллам. Соответственно, у тех, кто просто живет в общежитии и занимается учебой, ничего не нарушая, баллы не за что не начисляют, т.к. времени порой на другие мероприятия, за которые дают баллы, не хватает. Таким студентам будет крайне сложно заселиться, т.к. Логачева Н. В. сказала, что заселит в порядке рейтинга. Что за бардак творится, это не общежитие, это колония строгого режима, раньше не было никаких дневников, никакого рейтинга и все жили - никто не жаловался. При этом у нас открывают новое общежитие после ремонта и количество мест должно увеличиваться, у нас же из-за новой политики, проводимой Надеждой Васильевной, места сокращаются и не факт, и в общежитии просто идет война за баллы.
Что происходит?!
 
Ответ:
Добрый день, Денис!
Направляю Вам достаточно обстоятельный ответ директора студгородка на Ваше обращение.
От себя хотел бы добавить: если Вас не устраивают установленные правила и процедуры, принятые в общежитии, следует доводить свои претензии до органов студенческого самоуправления. Если эти доводы убедительны, то студенческие представители могут инициировать соответствующие корректировки в положения и правила вуза. Ректор Тарарыкин С.В.
Директор студгородка Н.В. Логачева:
В ИГЭУ пять общежитий, с нового учебного года после капитального ремонта вводится общежитие №2. Общее количество мест - около 1700 (нуждающихся – 2756 человек). Как Вам известно, студенты заселяются в общежитие на один учебный год. На протяжении не одного десятка лет в конце учебного года проводится аттестация, по результатам которой составляются списки имеющих право на заселение.
В марте 2014 года, был введен "дневник комнаты", согласованный с профкомом студентов и аспирантов на заседании студсоветов общежитий, а затем утвержденный Ученым советом университета. После этого студсоветами были проведены собрания студентов, проживающих в общежитиях, с целью разъяснения данного мероприятия.
В дневнике фиксируются все мероприятия (научные, интеллектуальные, культурные, спортивные), в которых участвует проживающий, а также санитарное состояние комнаты, оказание помощи студсовету и заведующему общежитием. Кроме того, регистрируются нарушения студентом правил внутреннего распорядка общежития. Дневники были введены с весеннего семестра для того, чтобы выявить недостатки, рассмотреть предложения и замечания студентов, и к началу следующего учебного года доработать их. На каждую комнату выдан дневник, в котором прописаны права и обязанности проживающих, таблица поощрений и взысканий с баллами. На основании дневников можно более объективно проводить аттестацию студентов в общежитиях.
В настоящее время в общежитиях проходит аттестация, сроки проведения которой размещены на сайте университета и досках информации в общежитиях. Любой студент, не согласный с ее результатом, может подойти в комиссию по аттестации.