Энергия–2014: о работе секции «Язык и межкультурная коммуникация»

 

 

16 апреля в рамках Девятой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия – 2014» работала секция «Язык и межкультурная коммуникация», организованная преподавателями русского языка кафедры ИИАЯ.
Студенты ИГЭУ выступили с презентациями, посвященными проблемам практического использования современного русского языка и межкультурной коммуникации. В этом году, как и в прошлом, в работе секции приняли участие российские и иностранные студенты, а также студенты, обучающиеся на специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Участников конференции интересовали проблемы использования фразеологии в современном общении (Андрей Уткин – ЭМФ, гр. 1-34, Юлия Пучкова – ТЭФ, гр. 5-5), отношение студентов и преподавателей ИГЭУ к изучению дисциплины «Русский язык и культура речи» (Екатерина Максименко – ЭЭФ, гр. 1-26), тaйны имянаречения у народа бауле из Республики Кот-д’Ивуар (Куасси Яо Донатьен – ФЭУ, гр. 2-55), возможности изучения речевых характеристик отдельной личности с целью воссоздания социальных, этнокультурных и других черт коллективной личности определенного периода времени (Екатерина Лукьянова – ТЭФ, гр.1-7).
По итогам голосования были названы лучшие доклады. Призерами стали следующие студенты:
1 место − Куасси Яо Донатьен. «Имя и фамилия в языковом сознании народа бауле (Кот-д’Ивуар)». Руководитель: доцент Токарева Г.В.
2 место – Екатерина Лукьянова. «Речевой портрет солдата в структуре эпистолярного текста». Руководитель: доцент Фалина В.А.
3 место – Андрей Уткин. «Фразеология и жаргон студентов». Руководитель: доцент Коровина А.В.
Предлагаем посмотреть видеозапись выступлений с YouTube :
Информацию предоставила Г.В. Токарева
Фотографии Г.В. Токаревой и А.В. Коровиной
Видеосъемка А.В. Коровиной