Сергей Мудров взял бронзу чемпионата России

 

 

Кинешемский прыгун в высоту показал свой лучший результат в сезоне.
Как знают читатели «ИГ», лидер нашей легкоатлетической команды не так давно травмировал стопу. Участие в чемпионате страны в помещении (уже пятом по счету для Сергея) было под большим вопросом. Впрочем, сам Сергей говорил нам, что обязательно поборется в Москве за две путевки на зимний чемпионат мира.
Взрослый чемпионат страны в этом году впервые совместили с молодежным. В столицу в связи с этим приехало более 1000 спортсменов. Только прыгунов в высоту было около сорока человек. В финал, куда без проблем отобрался и Мудров, попало сразу 15 атлетов, что прилично растянуло соревнования. Состав же оказался звездным — два олимпийских чемпиона, Сильнов и Ухов, вице-чемпион мира 2011 года Дмитрик, чемпион Европы 2010-го Шустов.
Ошибки у Сергея Мудрова начались на высоте 2 метра 28 сантиметров, которую он взял со второй попытки. Потом он не прыгнул 2,30, перенес планку на 2,32 и преодолел этот рубеж с первой попытки. Именно такой тактический ход принес кинешемцу бронзовую медаль. Ведь эту высоту преодолели еще двое атлетов, но только со второй попытки. Опередили же Мудрова молодой хабаровчанин Даниил Цыплаков (2,34) и лидер мирового сезона Иван Ухов (2,38).
«Мы очень довольны выступлением на чемпионате России, — отметил тренер Сергея Николай Кузинов. — Он мог побороться и за серебро (то есть за путевку на чемпионат мира — А. Б.). Его первая попытка на 2,34 была очень хорошей. Сергею не хватило соревновательного опыта — из-за травмы в этом сезоне он пропустил несколько стартов. Однако на главных соревнованиях показал свой лучший результат. Теперь мы сконцентрируемся на подготовке к летнему сезону».
В Москве выступали и другие ивановские атлеты, правда, на пьедестал почета им подняться не удалось. В рамках молодежного чемпионата России в активе наших земляков два четвертых места. Шесть сотых секунды до звания мастера спорта не хватило студентке энергоуниверситета Анне Кукушкиной. В полуфинале 60метров с барьерами она пробежала за8,60 секунды. С «деревянной» медалью осталась и наш лучший спринтер Татьяна Некрасова, призер прошлогодних зимнего и летнего первенств России. «Таня впервые перешла в молодежный возраст и показала очень достойный результат, — считает завкафедрой физвоспитания ИГЭУ (где учится и Некрасова), Юрий Гильмутдинов. — Отмечу, что из-за травм пропускали соревнования в Москве несколько наших ведущих бегунов, в частности, Евгений Уставщиков».
Результаты Сергея Мудрова на зимних чемпионатах России

Год
Место
Результат
2010
6
2,24
2011
золото
2,30
2012
8
2,15
2013
золото
2,34
2014
бронза
2,32

 

Источник информации: «Ивановская газета» 26-02-2014