Семинар-совещание «Выездная школа студенческого профсоюзного актива Ивановской области»

 

 

Три дня интенсивной учебы и работы, минимум сна, максимум полезной информации и опыта. В Плёсе с 13 по 15 декабря проходил семинар-совещание « Выездная школа студенческого профсоюзного актива Ивановской области». В этом году проходила XIV Школа. Ее организовала Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов региона при поддержке Ивановской областной организации профсоюза образования. Больше сотни студентов высшей школы – все активисты своих Alma Mater, в том числе 14 представителей Ивановского государственного энергетического университета. Приехали в пятницу тринадцатого и сломали стереотип о дурном дне – сразу же начали работу. Поделились на группы, их возглавили кураторы – студенты, имеющие опыт профсоюзной работы. Суть школы – это мастер-классы и семинары – их ведут лидеры вузовских профсоюзных  организаций. По окончании учебы студенты представляли свои социально-значимые проекты, которые должны заработать в вузах.

Школа началась общим  семинаром – на нем председатели студенческих профсоюзных организаций обсуждали со студентами актуальные проблемы развития высшей школы. После семинара по залу разлетелись мини-газеты – на слете работала своя пресс-служба. Чтобы сдружить участников, кураторы провели тренинги на знакомство, а после устроили спортивный квест, чтобы студенты разных вузов смогли научиться работать друг с другом. Самому младшему участнику исполнилось пятнадцать лет – он студент колледжа политехнического университета.  Но, несмотря на возраст, без проблем нашел с другими участниками школы общий язык. Вечер завершила «визитка» – участники в творческой форме представляли первичные профсоюзные организации своих вузов. После группы начали обсуждать свои проекты.

Ночь мелькнула, и второй день начался с зарядки. Взбодрившись, участники школы разошлись по мастер-классам. Главные правовые вопросы, которые должен знать профсоюзный лидер,  новые аспекты стипендиального обеспечения, курсы ораторского искусства и работа со студентами – всё, что нужно для работы в профсоюзе. Лекций в их привычном понимании не было – ведущие тренингов дискутировали со студентами,  общаясь с ними на равных. Свободного времени у участников школы почти не было – за мастер-классами дискуссии, после обсуждение проектов и  снова мастер-классы. А вечером конкурс «Я-талант». Всего за день студенты сдружились и поддерживали друг друга искренне и пламенно.

Кульминацией Школы стала защита студенческих проектов. Каждая группа представляла по две идеи. От трудоустройства до социальной поддержки учащихся вузов. По мнению жюри, лучшим стал проект «Друг за друга» - это обмен опытом между студенческими профсоюзными организациями в плане работы со студентами и проведения уникальных мероприятий. Реализовать свой проект победители должны уже к весне.

Евгений Нипот, руководитель информационной службы Школы