Книга месяца: апрель в элитной школе

 

«Нельзя потерять то, что тебе не принадлежит»
(Мона Кастен)

 

Книга «Спаси меня» - первая часть трилогии молодой немецкой писательницы Моны Кастен про Руби и Джеймса. Мона Кастен изучала библиотечное дело и информационный менеджмент, но вскоре поняла, что хочет посвятить себя писательской деятельности. Как оказалось, не зря…

Когда книга «Спаси меня», получившая популярность в прошлом году, поступила в библиотеку ИГЭУ, я была впечатлена обложкой. Ее дизайн так и говорит: «Прочти меня». С первых же страниц меня покорил и стиль написания: я словно утонула в книге. Несмотря на то, что она описывает жизнь подростков, трилогия отлично подойдет и для более взрослой аудитории.

История разворачивается в элитной школе Макстон-Холл. Здесь учатся избалованные дети богатых родителей. Главная героиня, Руби Белл, поступила в Макстон-Холл бесплатно, по гранту. Ее семья не богата, отец инвалид, но несмотря ни на что, она страстно желает стать студенткой Оксфорда. Макстон-Холл – «та самая» ступенька на пути к мечте. Тихая, идеальная ученица, Руби Белл знает абсолютно всё о планировании мероприятий, пунктуальности, о том, как важно поступить в Оксфорд, и, конечно же, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта…

Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, придерживающаяся принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме вечеринок, друзей, девушек и спорта. В истории четко просматриваются клише, но автору удалось обыграть их по-новому.

Вся завязка истории и знакомство главных героев начинается тогда, когда Руби узнает один секрет сестры Джеймса, Лидии. Что за секрет? Книга раскроет вам эту тайну. Помимо любовной линии, автор подняла проблему «богатых, но несчастных». Как главная героиня, так и я никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная с того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль Джеймса Бофорта. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.

Слог у автора (и переводчика) легкий, книга читается быстро, поэтому можно взять сразу две части. Ждём вас на абонементе художественной литературы (А-181) библиотеки ИГЭУ. Приятного чтения!

Стужко Екатерина