По материалам заседания Ученого Совета ИГЭУ: 6 декабря 2013 г.

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 6 декабря 2013 года, началось с представления делегации НИУ «МЭИ», посетившей наш вуз с официальным визитом. Ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин представил Совету гостей: ректора НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалева; проректора по учебной работе В.А. Гречихина; помощника ректора А.А. Никитина.

Торжественная часть началась с вручения С.В. Тарарыкиным аттестата профессора доктору технических наук, заместителю директора ИВЦ И.Д. Ратмановой.
Проректор по ресурсному обеспечению В.П. Голов доложил об участии ИГЭУ в 62-м Всемирном салоне инноваций, проходившем в Брюсселе. Он отметил, что ИГЭУ традиционно представляет ряд разработок, заслуживающих пристального внимания научного мирового сообщества. Наш университет в этом году представляли два коллектива, получившие золотые медали Салона.

Далее состоялось выступление ректора МЭИ. В своем выступлении Н.Д. Рогалев отметил, что в инженерном энергетическом образовании необходимы изменения. Доложив членам Совета о перспективах и проблемах современного образования, успехах и проблемах МЭИ, Н.Д. Рогалев указал, что ИГЭУ является мощной базой подготовки специалистов для энергетики России и обозначил направления сотрудничества.

Ректор ИГЭУ подвел итоги встречи, отметив, что предложенные направления для сотрудничества важны для нашего университета.

С докладом об итогах и перспективах развития ЭМФ выступил декан факультета В.Н. Егоров. Он рассказал о положительных результатах в работе факультета: о высокой активности в международных выставках, о наличии современных лабораторий, об использовании новых технологий в преподавании дисциплин и многом другом. Однако существует и ряд проблем, на решение которых нацелены сотрудники факультета. Членами Совета было рекомендовано активизировать действия в профориентационной работе, закреплении молодых кадров в университете.

Ученый совет заслушал отчет ректора ИГЭУ С.В. Тарарыкина о ходе выполнения стратегической программы развития ИГЭУ. Он отметил, что проделана большая работа. В целом, второй год работы университета по данной программе показал хорошие результаты.

Состоялись конкурс-выборы.

С докладом по вопросу утверждения тем кандидатских диссертаций аспирантов, зачисленных в аспирантуру в этом году на бюджетные и контрактные места выступил проректор по научной работе В.В. Тютиков.

О ходе самообследования университета рассказал проректор по учебной работе ИГЭУ А.В. Гусенков. Он доложил, что выполнены все процедуры по подготовке университета к предстоящей аккредитации, подготовлен отчет по показателям деятельности вуза и выложен на портале ИГЭУ для ознакомления общественности.

Следующее заседание Ученого совета запланировано на 25 декабря.

Информацию предоставила Ю.В. Вылгина, ученый секретарь Совета ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева