Дни философии в ИГЭУ-2013

 

 

Философское знание хочется сравнить с цветочной поляной: оказавшись на ней, каждый срывает себе букет по душе, прикасаясь к древней науке, делает ли он первые шаги среди многообразия её тем и направлений, или тропинка привела его к этому разноцветью уже много лет назад.
Кончается осень, нежные астры и шары ярких хризантем уже отгорели на клумбах. Землю убаюкивает пушистое покрывало снега. Наступает час тишины, время дарить тепло любимым и неторопливо размышлять. Философия рождается из неотъемлемого стремления человеческой личности познавать себя и окружающий мир. День философии каждый год отмечается в последний четверг ноября. В 2013 году он выпал на 21 число, которое и стало стартовой точкой для целой плеяды мероприятий, проводимых кафедрой философии Ивановского государственного энергетического университета.
Череда событий началась с открытия фотовыставки «160-летию со дня рождения В.С. Соловьёва» на кафедре философии (А-313). Экспозиция позволяет гостям узнать больше о биографии философа. В строгих рамках соседствуют копии фотографий сделанных при жизни мыслителя и современные снимки мест, связанных с личностью и профессиональной деятельностью Владимира Сергеевича. С чёрно-белых портретов смотрят на нас его отец, любимая, друзья. Подготовка экспозиции потребовала немало трудов. Выбор изображений и последовательность их размещения чётко продуманы, они позволяют провести посетителя выставки по истории жизни Владимира Сергеевича Соловьёва с первого и до последнего её дня. Отбор экспонатов осуществлял заведующий кафедрой философии Михаил Викторович Максимов. Не остались в стороне и прилежные студенты. Они не только посещали кафедру, стремясь взглянуть на фотографии и послушать интересную экскурсию, но и помогали развешивать экспонаты, за что будущим инженерам объявляется сердечная благодарность. Фотовыставку планируется сделать постоянной, что позволяет надеяться, что её посетит ещё очень и очень много гостей.
Целый ряд семинаров-конференций по русской философии и по философии науки провели со своими студентами и аспирантами Ксения Леонидовна Ерофеева, Лариса Михайловна Максимова, Ольга Борисовна Куликова. Выбор тем был очень широким. Так, только в одной группе (2-25) ребята подготовили доклады по философскому наследию П.Я. Чаадаева, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Ф.М. Достоевского, В.С. Соловьёва, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Г.С. Сковороды. Авторы лучших выступлений по итогам своей работы получили возможность опубликовать тезисы.
В программу Дней философии традиционно входят мероприятия разного плана. Одним из любимых видов работы является просмотр со студентами дискуссионных кинофильмов. В 2013 году эта форма проведения семинара применялась Андреем Витальевичем Брагиным совместно с группой 2-34. Будущие специалисты в области электроэнергетических систем и сетей с большим интересом поучаствовали в обсуждении технологий древних цивилизаций и рассмотрели возможность существования атомных технологий во времена наших предков.
Одним из самых богатых на события дней стало 27 ноября 2013 года. На него пришлось открытие книжной выставки «В.С. Соловьёв: наследие и наследники», семинар-конференция «Русская философия: идеи, проблемы, лица», и совместное заседание философского клуба и семинара «Бог, человек, мир».
Книжная выставка «В.С. Соловьёв: наследие и наследники» открылась в читальном зале библиотеки ИГЭУ (А-330). Она была подготовлена стараниями работников библиотеки Лидии Валерьевна Лебедевой, Татьяны Александровны Разуваевой и преподавателей кафедры философии Ларисы Михайловны Максимовой и Михаила Викторовича Максимова. Благодаря деятельности Российского научно-образовательного центра по изучению наследия В. С. Соловьева (Соловьевского семинара) в вузе была создана богатая Соловьёвская библиотека. Среди экспонатов выставки можно найти самые разные издания, включая наиболее полное на сегодняшний день – Брюссельское и первые три тома выходящего в наши дни в России Полного собрания сочинений знаменитого философа. Кроме произведений самого Соловьёва на полках находятся книги, представляющие собой критическое осмысление наследия философа и труды его последователей. Выставка пользуется немалым успехом. Студенты посещают её целыми группами, вместе со своими преподавателями, а также постоянно берут выставленную литературу для написания научных и творческих работ.
Острая дискуссия разгорелась во время совместного заседания философского клуба и семинара «Бог. Человек. Мир». Его подготовили, опять же на базе библиотеки ИГЭУ, Ксения Леонидовна Ерофеева и Андрей Витальевич Брагин. «Тема творца и творения в философии, религии, художественной литературе» – именно таким было название доклада К.Л. Ерофеевой. Обозначив ее философско-религиозные аспекты, Ксения Леонидовна сосредоточила внимание на вопросах свободы и границ научной этики. Студенты и преподаватели пытались определить, почему человеку свойственны пороками, если есть всемогущий творец; спорили о том, позволительно ли клонировать животных и человека. Каждый поделился своим мнением и с интересом и уважением отнёсся к точке зрения коллег.
Заключительным аккордом Дней философии-2013 стало молодёжное заседание Соловьёвского семинара, на котором с докладом о жизни и творчестве В.С. Соловьёва выступил заведующий кафедрой философии Михаил Викторович Максимов. Студенты группы 2-27 не только услышали много нового о биографии известного философа и о деятельности Российского научно-образовательного центра по изучению наследия В. С. Соловьева, но и наглядно смогли ознакомиться с ними, побывав на книжной и фотовыставках.
Насыщенная программа Дней философии-2013 подошла к концу. За последние годы в Ивановском государственном энергетическом университете проведение подобных мероприятий уже стало традиционным. Выставки, доклады, конференции и просмотры фильмов длятся целых две недели, ещё раз доказывая, что философия – это не только теоретическая, но и практическая наука, наука призванная работать с одним из самых тонких в мире инструментов, с человеческой душой.
Анна Карандашева, аспирант кафедры философии