Стипком-2013

 

 

С 29 по 31 октября 2013 года в Московской области прошла первая в истории Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ-2013». Организаторы – Министерство образования и науки РФ, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Тульский государственный университет.
В нем приняло участие около 400 представителей стипендиальных комиссий и председателей студенческих профсоюзных организаций из более чем 150 университетов 8 федеральных округов: от Калининграда до Владивостока.
Мероприятие было посвящено вступлению в силу нового закона об образовании, положения которого в некоторых аспектах изменили порядок назначения стипендий. На протяжении 3 дней участникам школы-семинара была предложена насыщенная образовательная программа, которая включала в себя лекции, мастер-классы и круглые столы. На площадках школы-семинара участники обсудили разные темы, касающиеся жизни студенчества: "Студенческие организации и объединения как механизм реализации права обучающихся на участие в управлении образовательным процессом", "Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО", "Правовое обеспечение работы стипендиальных комиссий и механизмы совершенствования стипендиального обеспечения", лекция "Виды стипендий и особенности их назначения" и другие практические и лекционные занятия. Все участники были объединены на рабочие группы. По завершению обучения каждая группа готовила итоговую аттестационную работу на предложенную организаторами тему. Лучшая работа в каждой рабочей группе по результатам защиты была отмечена дипломом.
31 октября состоялась встреча участников школы-семинара «СТИПКОМ-2013» с заместителем Министра образования и науки РФ Александром Климовым и директором департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Александром Страдзе, на которой у участников совещания была возможность задать интересующие вопросы. В рамках неформальной беседы заместитель министра А.А. Климов рассказал о деятельности отраслевого министерства, призвав студентов к открытому диалогу.
В данном мероприятии от нашего вуза принимали участие председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Вохмякова М.М. и студентка электромеханического факультета Ильина Е.Э. (группа 3-33).
Информацию предоставила М.М. Вохмякова