Ивановские студенты участвуют в решении экологических проблем

 

 

13 ноября 2013 г. в Администрации города Иванова были подведены итоги городского конкурса проектов «Практическая помощь в решении городских проблем».
На конкурс от вузов города было представлено 22 проекта (работы), распределенные по пяти номинациям:
– разработка проектов реконструкции городских скверов,
– новые идеи цветочного оформления города,
– инвентаризация зеленых насаждений, расположенных на магистральных улицах, бульварах, в скверах, садах, парках,
– водоподготовка и водоочистка
– ресурсо–  и энергосберегающие технологии,
– влияние экологических факторов на качество жизни.
От Ивановского государственного энергетического университета кафедра безопасности жизнедеятельности на конкурс представила две работы:
  1. «Опасные бытовые отходы. Оценка их количества», выполненная ст. гр. 5-15 Ю.С. Некрасовой под руководством д.т.н. проф. А.К. Соколова и
  2. «Влияние экологических факторов на качество жизни», выполненная ст. гр. 4-15 Ю.А. Асафьевой под руководством д.т.н. проф. Г.В. Попова.
По итогам конкурса от имени Главы Администрации города получены три награды:
  • Ивановскому государственному энергетическому университету вручена «Благодарность» за активное участие в конкурсе,
  • «Диплом победителя»  конкурса Ю.С. Некрасовой,
  • «Благодарность» за активное участие в конкурсе Ю.А. Асафьевой.
Все участники конкурса получили памятные подарки.
Доклад студентки Ю.С. Некрасовой был особо отмечен комиссией, как наиболее актуальный для выполнения постановления правительства от 1 октября 2013 года № 860 «О внесении изменений в Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
Кафедра безопасность жизнедеятельности ИГЭУ неизменно принимает участие в конкурсах работ по экологии, организуемых Администрацией города и занимает призовые места.
Информацию предоставил А.К. Соколов,
профессор кафедры БЖД, ответственный за НИРС
 
О конкурсе:
В Администрации города Иванова подвели итоги конкурса студенческих работ «Практическая помощь в решении экологических проблем»
Сегодня в Администрации города Иванова прошла презентация, а затем и церемония награждения победителей конкурса студенческих работ «Практическая помощь в решении экологических проблем». В мероприятии приняли участие депутат Ивановской городской думы Игорь Шипков, заместитель руководителя Аппарата Администрации города Иванова Дмитрий Платонов и начальник управления благоустройства Анатолий Смирнов.
«Самое главное – это практическая возможность реализации проекта. Нам нужен живой конкретный проект. Поэтому в этом году уже три проекта и еще один внеконкурсный реализованы. Мы хотим продолжить конкурс в рамках развития тематических скверов. Мы заявим уже в следующем году конкретные скверы - сквер городской, площадь Пушкина, студенческий сквер. Нам нужна новая мысль, новая идея, чтобы это был современный, обязательно посещаемый сквер, чтобы он жил», - отметила начальник отдела по охране окружающей среды Управления благоустройства Администрации города Иванова Виктория Тюсина.
В данном экологическом конкурсе приняло участие около 20 конкурсантов. При выявлении лучших работ в каждой номинации конкурсная комиссия оценивала эффективность предложенных методов и возможность реализации проекта.
Сегодня уже три таких конкурсных проекта получили зеленый свет и реализованы в 2013 году. Это проект реконструкции сквера «Воинов-интернационалистов», проект реконструкции сквера Якова Гарелина, а также проект по озеленению улицы Кузнецова в районе нового здания ГУВД.
Тем не менее, в рамках конкурса студенческих работ первое место занял проект коллектива студии ландшафтного дизайна Ивановской государственной сельскохозяйственной академии за проект «Арт Сквер». Второе место присуждено автору проекта «Голубая лагуна». Эта работа взята за основу для дальнейшей реализации. Третье место разделили сразу две конкурсные работы – это проект озеленения Зарядьевского сквера и сквера Якова Гарелина. Призерами за реализацию проекта стали работы по дизайн-проекту аллеи Дружбы в сквере Якова Гарелина и ландшафтный проект ГУВД на улице Кузнецова.
Номинация «Новые идеи цветочного оформления города»:
1 место - коллектив учащихся института непрерывного профессионального образования за три проекта – «Музыкальный сквер», «Сад любви», и «Шахматы»
2 место – проект ландшафтного проектирования «Арт-Сквера»
3 место - проект «Белые грезы»
Кроме того, в рамках данного экологического конкурса участники провели большое число исследований: оценили экологическое состояние парков города Иванова, произвели инвентаризации зеленых насаждений, расположенных на магистральных улицах, бульварах и скверах, а также оценили воздействие тяжелых металлов на здоровье человека.
Источник информации: http://www.ivgoradm.ru/ 13-11-2013